Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Матвиенко: Стыдно видеть руины на месте детских лагерей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала заняться восстановлением заброшенных детских лагерей.

В ходе пленарного заседания 10 ноября она подчеркнула, что данная тема сейчас «сверхактуальна», потому как статистика, отражающая реальную ситуацию, «ужасает».

Базы отдыха для детей в регионах проходят в упадок, а некоторые вовсе уничтожаются. Правительству нужно проработать требования по созданию таких учреждений. Безусловно, вопросы безопасности, качества организации питания принципиальны, и здесь не может быть компромиссов. Однако общие требования должны быть разумны и выполнимы на уровне регионов. «Если эти требования такие же, как к строительству космодрома, то это непосильно для регионов», - заявила Матвиенко (цитирует «Парламентская газета»). Она резюмировала, что к разработке техзаданий нужно подходить осмысленно.

Валентина Матвиенко обратила внимание на инициативу Минобразования, которое предложило разработать типовой проект строительства и оснащения детских лагерей отдыха. Идея хорошая, но нужно еще подумать о том, как вернуть в сферу детского отдыха то, что уже есть.

Спикер Совфеда рассказала, что в ходе поездок по регионам часто видела «руины на месте лагерей отдыха для детей». Здания заброшены, окна заколочены досками. «Стыдно в наше время видеть такую картину», — поделилась Матвиенко.

По результатам обсуждения обозначенных проблем Совфед поручил профильным комитетам подготовить документ-программу восстановления заброшенных детских лагерей.

Валентина Матвиенко отметила, что в рамках предстоящей работы, возможно, стоит подумать о мотивации бизнеса заняться базами отдыха, так как у муниципалитетов денег на это не хватает. Она также поддержала инициативу главы Комитета Совфеда по социальной политике Инны Святенко о подготовке обращения в правительство с просьбой поддержать восстановление детских лагерей.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама