Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Семьи с детьми освободят от налога с продажи жилья, но есть условия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин предложил внести поправки в Налоговый кодекс, которые при определенных условиях освободят семьи с детьми от уплаты подоходного налога с продажи недвижимости.

Под новую льготу попадут семьи с двумя и более детьми, продающие жилье ради покупки нового. В проекте поправок значится пять условий для освобождения от налога. С документом ознакомилось издание РБК.

По действующим правилам, при продаже недвижимости гражданин обязан оплатить налог на доходы в размере 13%. Есть и безналоговые варианты продажи. До 2016 года квартиру можно было продать без издержек в пользу государства, если собственник владел ей более 3 лет. Сейчас действует правило пяти лет. Трехлетняя «выдержка» осталась для недвижимости, полученной по наследству или в дар от близкого родственника, в результате приватизации или подписания договора о пожизненном содержании с иждивением.

В 2021 году президент России Владимир Путин обратил внимание на несправедливое положение семей с детьми, которые стараются улучшить жилищные условия. Люди создают семьи, покупают квартиры, и в течение пяти лет рожают детей. Квартира становится им мала, но продать на льготных условиях они ее не могут, чтобы без потерь переехать в более просторную. Путин поручил до 1 декабря разработать поправки, которые устранят эту несправедливость.

Согласно предложению Минфина, семьи с детьми смогут не платить налог с продажи квартиры, дома или их частей при одновременном соблюдении следующих условий:

- у семьи два ребенка и более (также считаются иждивенцы до 24 лет, кто учится на очном отделении);

- новая недвижимость должна быть куплена в тот же год, что и продана старая (или не позднее 30 апреля следующего года);

- площадь покупаемого жилья должна быть больше продаваемого;

- кадастровая стоимость продаваемого жилья не должна превышать 50 млн рублей;

- на момент продажи жилья у собственника или его детей не может быть в собственности иное жилье, чья площадь в совокупности превышает 50% от приобретаемого жилья.

Комментарий эксперта

Поправки Минфина оценил Юрист Александр Земченков. Он приветствовал нововведение, выразив уверенность, что гражданам станет заметно проще улучшать свои жилищные условия. Людям действительно неудобно ждать по пять лет, чтобы обменять недвижимость, ведь в этот период на рынке могут попасться очень выгодные предложения, и семье придется мириться с потерей 13% суммы, лишь бы получить желаемое жилье.

Руководитель практики имущественных отношений «Амулекс» Галина Гамбург, комментируя список условий для освобождения от налога сокращает число потенциальных претендентов на льготу. Она отметила, что соблюсти сразу все пять условий не так просто, поэтому «налоговое послабление вряд ли коснется широких слоев населения».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама