Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Анна Кузнецова предложила решение проблемы школьного буллинга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Буллинг в школах – это распространенное явление, бороться с которым помогут специальные сотрудники при школах.

Буллинга будет меньше, если школьники смогут делиться своими проблемами и тайнами с взрослым, которого они уважают. Депутаты Госдумы VIII созыва внесут на рассмотрение законопроект о школьных медиаторах. Инициатором появления этого документа еще будучи детским омбудсменом стала вице-спикер ГД Анна Кузнецова.

Она выступила в пресс-центре «Парламентской газеты», где подробнее рассказала об инициативе, а также о других мерах поддержки семьи. Рассуждая о бюджете на следующую трехлетку, Кузнецова отметила, что в нем важно сохранить баланс и возможность выделить средства на помощь всем нуждающимся. Она высказала пожелание, чтобы в главном финансовом документе была бы в два раза увеличена сумма выплат на жилье для инвалидов, вставших в очередь до 2005 года.

Темпы выдачи жилья сегодня в два раза ниже, чем скорость, с которой очередники по разным причинам выбывают из очереди. Если к запланированным 5,6 млрд рублей добавить еще 5,9 млрд, многие тысячи очередников смогут решить жилищный вопрос. Это не 100% от нуждающихся, но за три года намеченный план обеспечения граждан жильем можно будет выполнить.

Еще один важный вопрос – организация долговременного ухода за инвалидами. В некоторых регионах наработан хороший опыт по этой части. Поэтому новые поправки предлагаю распространить этот опыт на остальные субъекты РФ.

Как покончить с буллингом

Анна Кузнецова подробно остановилась на теме буллинга в школах. Она отметила, что в последнее время подходы к детской безопасности значительно изменились. Например считалось, что когда ребенок находится дома, он в полной безопасности. В настоящее время угрозы жизни школьникам распределены следующим образом. На первом персте – угроза погибнуть от рук преступников, на втором – в ДТП, на третьем – суицид. Пришло понимание, что нужно защитить детей от деструктивного влияния и контента в Интернете. «И уже есть поручение президента о разработке программы по развитию и продвижению позитивного детского контента», - продолжила Кузнецова. Плюс к этому – борьба с интернет-травлей.

Для предотвращения конфликтов детей в Сети придется менять законодательство. Нужно узаконить службы примирения, создать законодательные основы для соответствующей работы с детьми в школах. Эту идею уже поддержали профильный комитет ГЖ и министр просвещения.

Кузнецова выразила надежду, что очень скоро будет получен ответ законодателей по этому вопросу.

«Но мало просто закрепить школьную медиацию в законодательстве. Вслед за таким решением должна быть оказана поддержка школе, выделены дополнительные ресурсы. Кроме того, необходимо максимально разгрузить наших учителей», - заключила Анна Кузнецова.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама