Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Петр Толстой: Утечкам личных данных россиян придумали оправдание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Петр Толстой раскритиковал идею Минэкономразвития разрешить операторам связи передавать данные клиентов банкам и турфирмам.

Министерство разработало проект федерального закона, по которому операторы смогут делиться некоторыми данными клиентов с третьими сторонами при условии согласия на то гражданина. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Такое решение, как полагают в МЭР, обеспечит благоприятные условия для сбора и обработки данных россиян. Абоненты со своей стороны смогут «использовать информацию о своем обслуживании у оператора связи». Им станет проще подтверждать свою платежеспособность при получении услуг от других организаций. Например, банк при наличии данных об абоненте оператора связи будет в курсе расчетов клиента с оператором и на основе этих сведений сможет быстрее принимать решения о предоставлении услуг.

Согласные на распространение своих данных абоненты смогут получать услуги, предоставляемые в рамках взаимодействия нескольких юрлиц, отмечается в пояснительной записке.

Турфирмы, осведомленные о клиентах операторов связи смогут оперативно информировать их о достопримечательностях и открытых экскурсиях в регионе пребывания. Банки тоже получат опцию отслеживать местонахождения человека с целью блокировки мошеннических списаний в другом регионе со счетов пользователя.

Еще один аргумент в пользу инициативы МЭР – взаимодействие банков и операторов поможет в борьбе с телефонными мошенниками. Операторы связи начнут формировать базу телефонов мошенников. При обнаружении активности какого-либо из этих номеров оператор мгновенно сообщит о факте контакта мошенника с абонентом в банк, а тот в свою очередь предпримет меры, чтобы владелец счета не лишился своих средств.

Хорошо на бумаге, но не очень на практике

Петр Толстой в комментарии к новой инициативе подчеркнул, что данная идея «не просто сомнительная, а откровенно вредительская». Он задался вопросом, когда банки и операторы успели настолько обезопасить информацию о своих клиентах и защитить их от мошенников, что теперь решили торговать личными данными. «Или это просто способ прикрыть очередную утечку оправданием «так и было задумано»», - задался вопросом Толстой.

Парламентарий напомнил, что люди часто жалуются на нескончаемый поток звонков с рекламными предложениями и спама. С этим явлением нужно бороться, но никак не легализовывать. Это выглядит, как «попытка уйти от ответственности за сохранность личной информации людей».

Толстой заключил, что неприемлемо под разговоры о цифровизации, искусственном интеллекте и метавселенных пытаться лишить граждан права на приватность.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама