Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Получилось достаточно хорошо»: Клишас о законопроекте против пыток

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас рассказал подробности о законопроекте, ужесточающем наказания за пытки.

Законопроект появился в конце декабря после резонансного скандала с утечкой видеозаписей из одного учреждения ФСИН, где сотрудники издевались над заключенными.

Документ, подготовленный Клишасом и его коллегами встретил неоднозначную реакцию правозащитников. Главная претензия к законопроекту – отсутствие предложения ввести отдельную статью, устанавливающую ответственность за пытки.

В беседе с «Парламентской газетой» сенатор подтвердил, что в критике законопроекта это основной пункт. Правозащитники хотят специальной статьи в УК.

В то же время к основным новеллам и формулировкам в законопроекте претензий нет. К прописанному термину «пытки», - тоже. Определение пыток было сформулировано на основе Конвенции ООН. Нет нареканий со стороны правозащитников и по предлагаемым нормам ответственности за пытки.

Причиной такого консенсуса стало внимание к мнениям общественников, которые были учтены в процессе работы над законопроектом. «Представляется, что это у нас получилось достаточно хорошо», - заявил Клишас.

Объясняя, почему авторы законопроекта решили модернизировать действующие статьи УК вместо создания отдельной новой, Клишас отметил, что собрание преступлений в единую статью «всегда порождает риски конкуренции норм, тогда как совершенствование действующего регулирования таких рисков не несет».

Другой животрепещущий вопрос относительно противодействия пыткам в тюрьмах – необходимость реформировать ФСИН. Об этом в последнее время много разговоров.

По словам Клишаса, борьба с данным явлением должна вестись системно. Поэтому нужно прибегать как к законодательным, так и иным мерам, позволяющим пресекать нарушения.

Корректировать систему ФСИН нужно. Но вместе с тем неплохо бы еще подумать о формировании в обществе атмосферы терпимости к любому незаконному применению насилия.

Государство со своей стороны будет жестко реагировать на поползновения осуществлять насилие в отношении граждан, в том числе осужденных.

«Наш законопроект делает серьезный шаг в обозначенном направлении», - подытожил Клишас.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама