Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Индекс оливье» раскрыл реальную инфляцию в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Индекс оливье» и официальные данные по инфляции сильно разошлись в показаниях.

Согласно информации Росстата, годовая инфляция в России в декабре замедлилась до 8,39% против 8,4% в ноябре. По итогам года, как заявил на пресс-конференции президент Владимир Путин, государство ожидает увидеть инфляцию в районе 8%.

В категории продовольственных товаров инфляция в декабре оказалась выше, чем в непродовольственном сегменте. Продукты дорожают сильнее и в то же время люди чаще себе покупают еду, нежели промтовары или бытовую технику. По этой причине продовольственная инфляция куда болезненнее для населения, которое в оценках инфляции исходит в первую очередь из цифр на полках магазинов.

Насколько подорожал оливье

Редко какой новогодний стол обходится без салата оливье. Подорожание его ингредиентов касается практически каждого. К концу декабря средний чек на приготовление оливье (4 порции) составил 482 рубля. Год к году разница в стоимости – 62 рубля (15%).

Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД», передает агентство РИА Новости.

Средний чек взят исходя из рецепта классического оливье с вареной колбасой. На блюдо для четырех человек требуется 0,5 кг картофеля, 200 грамм моркови, 5 яиц, 300 грамм колбасы, 400 грамм маринованных огурцов, зеленый горошек, майонез, зелень.

Картофель за год подорожал почти на 50%, морковь — на 35%, яйца — на 25%. Вареная колбаса подешевела на 1%.

В начале декабря 2021 года газета «Известия» тоже посчитала среднюю стоимость оливье на четырех человек. Для расчетов взяли средние розничные цены по данным Росстата. У сотрудников газеты средний чек на оливье тогда получился 416 рублей.

В магазине инфляция ощущается по-другому

В 2020 году председатель ЦБ Эльвира Набиуллина во время новогоднего эфира на канале RTVI приготовила оливье. Во время этого процесса она дала оценку роста стоимости 2 кг салата. По ее словам цена выросла с 326 до 348 рублей. Набиуллина была вынуждена констатировать, что подородание продуктов для оливье обогнало инфляцию.

В октябре 2021 года Набиуллина снова сравнила продуктовую инфляцию и официальные общие цифры. В интервью YouTube-каналу «Фанимани» она сообщила, что покупает продукты онлайн с доставкой, которые, судя по среднему чеку, подорожали больше, чем показатели инфляции.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама