Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сатановский: США настиг «политический климакс слабеющей сверхдержавы»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские дипломаты, потребовавшие от Джо Байдена опубликовать список санкций против России, добиваются окончательного разрыва отношений между двумя странами.

Полного списка санкций хотят бывшие послы США в России Майкл Макфол и Александр Вершбоу. Идею раскрыть карты поприветствовали бывший спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер и политолог Фрэнсис Фукуяма.

Эти действия российский сенатор Алексей Пушков оценил как однозначно направленные на подрыв попытки начать переговоры по теме безопасности.

Он отметил, что звучащие с американской стороны угрозы "адских санкций" вместо предоставления России гарантий безопасности тоже не добавляют международной обстановке стабильности.

Политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский насчет новостей из США с сожалением заметил, что новый год начинается с плох известий.

«Год новый, а заморочки старые. Как там у классиков, насчёт того, что леопард не сможет избавиться от своих пятен? Ну, так он и не может. Да, судя по всему, особо и не хочет»», - написал Сатановский в Telegram.

Он поинтересовался, просчитывают ли просящие последствия предлагаемых ими действий. Что будет, если Байден опубликует список или введет новые санкции? Президент России Владимир Путин ранее предупредил, что ситуация близка к окончательному разрыву отношений Москвы и Вашингтона.

Практика предыдущих санкций показала, что ограничительные меры только раздражают Москву и толкают к сближению с Китаем. «Интересно, как американские дипломаты и примкнувшие к ним интеллектуалы себе представляют жизнь собственной страны после того, как этот разрыв произойдёт?», - задался вопросом Сатановский. Он предположил, что на самом деле в Штатах о подобных вещах мало кто задумывается.

Позиция Макфола понятна, Россию он знает весьма поверхностно. Фукуяма, мечтающий о конце истории, - человек творческий, если не сказать, витающий в облаках.

Сатановский сравнил Фукуяму с социологом Хантингтоном и выразил уверенность, что первый «никогда не понимал в том, как мир устроен». Мнение Волкера тоже можно объяснить. Ему наверняка не хочется, чтобы проект Украины-антироссии, над которым он много работал, в одночасье рухнул.

Вершбоу долгое время работал в России. Он – по-настоящему эрудированный специалист. Достаточно, чтобы видеть перспективу. «Он вполне искренне не любил и этого не скрывал. Но понимать страну, в которой он так долго работал, он по долгу службы обязан», - продолжил Сатановский.

Чем обернется дальнейшее обострение отношений, прогнозировать сложно. Нынешний виток антироссийских настроений в США Евгений Сатановский назвал острым климаксом.

«Обыкновенным политическим климаксом слабеющей сверхдержавы, которая категорически не готова к тому, что слабеет, стареет, всё больше выпускает мир из-под контроля», - пояснил эксперт. В таких настроениях Вашингтон совершает ошибки, действует на эмоциях. Может быть, лично Байден хотел бы о чем-то договориться с Путиным. Но многие в США этого точно не хотят и будут мешать любым попыткам начать конструктивный диалог, заключил Сатановский.

Реклама