Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российским пенсионерам дали два совета, как увеличить пенсию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самостоятельные усилия в достижении соответствующей задачи не предполагают разнообразие вариантов, да и те что есть способы подойдут не всем.

Есть два способа увеличить размер пенсии, рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Первый – поработать еще и выйти на пенсию позже. Например, выход на пенсию на пять лет позже дает существенную прибавку к страховой пенсии (около 40%). Впрочем, как заметила Финогенова, выгоды несколько нивелируются высокой инфляцией. За несколько лет прибавка в номинальном выражении окажется менее эффективной в плане покупательской способности. Существенный прирост пенсии дает достижение возраста 80 лет, когда базовая часть пенсии увеличивается в 2 раза.

Второй способ – монетизация льгот. От части льгот можно отказаться в пользу денежных надбавок к пенсии. Прибавка получится ощутимой – в районе 1,5 тысячи рублей.

Тем, кто еще не вышел на пенсию, Финогенова посоветовала озаботиться тем, чтобы получать «белую» зарплату, чтобы работодатель уплачивал страховые взносы. В таком случае к выходу на пенсию накопится больше баллов. Хорошим решением будут негосударственные пенсионные накопления. Этим видом накопления можно заняться уже с первой зарплаты, заключила Финогенова (передает URA.ru).

Напомним, размер пенсии в первую очередь зависит от числа коэффициентов на лицевом счете ПФР и суммы накопленных средств в системе обязательной накопительной пенсии.

На фиксированные выплаты по старости могут рассчитывать все граждане, пусть даже с минимальным стажем. К фиксированной части прибавляется страховая пенсия, которая рассчитывается индивидуально.

При начислении страховой пенсии каждый год трудового стажа соответствует одному коэффициенту. Есть льготные категории граждан, которым начисляются повышенные коэффициенты.

Родители, ухаживающие за ребенком с инвалидностью в год получают коэффициент 1,8. Женщины в декрете в течение 1,5 года за первого ребенка получают коэффициент 2,7, за второго - 5,4, а за третьего - 8,1.

Реклама