Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Петербурге рестораторы снова готовятся считать убытки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургские рестораторы без восторга отнеслись к введению QR-кодов в сфере общепита.

С 2 января в кафе, рестораны и объекты розничной торговли можно пройти только по QR-коду.

Сертификат о вакцинации не потребуется в продуктовых магазинах. Правила не распространяются на граждан с медотводами, на производственные столовые и предприятия общепита на территории гостиниц. Свободно посетить также возможно кафе на вокзалах и в аэропорту Пулково.

Изначально «пропускной режим» по QR-кодам планировалось ввести с 1 декабря. Но губернатор Александр Беглов решил отложить данную меру на новый год.

Оптимизма не прибавило

Журналисты издания «Lennews» поговорили о нововведении с рестораторами Надеждой Любиной (совладелец сети баров «Толстый фраер») и Владимиром Постниченко (совладелец сети бельгийских пабов KwakInn). Предприниматели сошлись во мнении, что из-за ограничений заведения наверняка потеряют часть прибыли.

Надежда Любина заявила, что сеть смирилась с введением QR-кодов, равно как и с грядущим оттоком посетителей. «На сегодняшнее утро были люди, которые уходили», - сообщила предприниматель. Сеть баров ранее провела опрос среди посетителей. Оказалось, что из них привиты 80%. Впрочем, опрос в основном охватил постоянных посетителей. В новогодние же праздники ожидается много гостей из других регионов. Поэтому сложно оценить, насколько они готовы к ограничениям.

Любина спрогнозировала, что снижение посещаемости заведений составит минимум 50%. Она напомнила, что минувшей осенью рестораторам уже устраивали вынужденные «каникулы». Тогда бизнес столкнулся с крупными убытками. Сейчас история повторяется снова. «Не знаю, какая позиция у коллег, но мы, конечно, не ждем ничего хорошего», — подытожила Надежда Любина.

Владимир Постниченко констатировал, что организация питания – это низкомаржинальный бизнес, в котором даже небольшое сокращение выручки чревато большими проблемами. В меньшей степени это утверждение касается пиццерий и самых популярных заведений, освоивших доставку.

Постниченко отметил, что из-за отсутствия прогнозируемых перспектив «давно опустил руки».

«Это время обычно кормит, а сейчас оно не будет кормить. При этом не забывайте, что аренды никто не снижает…», - поделился ресторатор. В заключение бизнесмен сравнил ситуацию в Петербурге и Риге. В столице Латвии у сети KwakInn есть два паба. «В Риге же никто не платит, когда не работают», - заключил ресторатор.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама