Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Реформы или новый бунт: президент Казахстана вынужден менять страну

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник выступил в Мажилисе с заявлениями по дальнейшим планам стабилизации обстановки в стране после масштабных волнений.

По его словам, фаза контртеррористической операции завершилась. Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершилась, и через 2 дня можно будет приступить к выводу контингента. Вывод займет не более 10 дней, уточнил Токаев.

Президент Казахстана отметил, что ситуацию в стране долго и методично расшатывали, а Комитет нацбезопасности вовремя не распознал эту угрозу. Впрочем, попытка государственного переворота провалилась, и народу Казахстана удалось отстоять целостность страны. Теперь же перед государством стоят новые задачи, которые включают в себя необходимость построить новую систему национальной безопасности, социальных гарантий и реформирование политической системы.

По части нацбезопасности Токаев указал на реорганизацию работы вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, внешней разведки. Все силовые структуры должны ориентироваться на защиту граждан, конституционного строя и суверенитета. Планируется создать новые подразделения нацгвардии в регионах и увеличить штат сотрудников спецподразделений МВД. В числе других принципиально важных задач Токаев указал на недопущение сращивания религиозного экстремизма и криминала.

Отдельное внимание президент Казахстана уделил наведению порядка на таможне, в особенности на границе с Китаем. В этом кроется большой потенциал повышения доходов бюджета. «Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся», - посетовал Токаев (цитирует ТАСС).

Пополнение бюджета будет обеспечено за счет дополнительных изъятий маржи у сырьевых компаний. Речь идет о пересмотре акцизов.

Проблема социального неравенства тоже была затронута во время выступления Токаева. Он указал на оторванность исполнительных органов власти от нужд и потребностей народа. Средние показатели доходов населения растут, но так происходит на бумаге, а в реальности проблема неравенства и нищеты усугубляется каждый год. Финансирование отдельных регионов часто зависит от «веса конкретного акима», однако реальные потребности граждан остаются без должного обеспечения.

В работе Банка развития республики тоже намечаются перемены. Его деятельность в большей степени будет ориентирована на поддержку малого и среднего бизнеса.

В ближайшем будущем в Казахстане будет создан социальный общественный фонд. Он будет заниматься помощью детям и малообеспеченным гражданам.

Помимо упомянутых преобразований Токаев заявил о курсе на политическую модернизацию страны, пишет iReactor. Он анонсировал пакет политических реформ, который будет представлен в сентябре.

Насколько реалистично все исполнить?

Политолог, обозреватель Марат Баширов в комментарии к выступлению Токаева выразил сомнение, что все анонсированные планы удастся реализовать.

«Огромное лобби этих самых богатых людей избрано в парламент и так просто так они не сдадутся. Плюс иностранные компании из Европы и США включат свои ресурсы, а именно они доминируют в секторе добычи нефти, газа и металлов. Но, другого пути у Токаева нет. Или он перестроит экономику и сделает её национально ориентированной или его опять ждут бунты», - подытожил Баширов.

Реклама