Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кризис грозит истребить животноводство на корню

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство стран мира в 2022 году столкнется с подорожанием и дефицитом мяса.

России также будет непросто избежать неприятностей ввиду общей тенденции на глобальном рынке. Об этом рассказал член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» от 8 февраля Лисовский указал на резкое падение спроса на мясо в США. Доллар сейчас обесценивается по отношению к товарам. Практически везде покупательная способность денег снижается, и темпы инфляции снизить пока не удается.

Как следствие, люди не могут позволить себе покупки мяса в прежних объемах. У производителей возникают трудности в сбыте продукции по адекватной рынку цене.

По мнению Лисовского, ситуация ведет к тому, что цены в какой-то момент упадут, и во всем мире случится массовый забой скота. Животных нужно кормить, обеспечивать постоянный ветеринарный уход, содержать в отапливаемых фермах (зимой). Предприятиям станет попросту невыгодно держать большое поголовье себе в убыток. Отсюда угроза такой «оптимизации», за которой следовало бы ждать дефицита и очень серьезного падения отрасли.

Прогноз о снижении цен начал сбываться уже сейчас. «Цена в опте не соответствует цене на полке. Снижение в целом от 2% до 10% — это много для опта. Это к чему приведёт, что через год мы будем иметь дефицит мяса, и цена пойдёт вверх», - продолжил эксперт.

Лисовский пояснил, что в своих расчетах опирается на экономическую науку. Будущие «пляски» спроса, предложения и цены вполне укладываются в теорию Маркса.

Предстоящие неприятности нужно пережить. «Россия, может быть, находится в более мягкой ситуации, потому что у нас развитие животноводства достаточно успешно», - допустил Лисовский.

Рассуждая о причинах роста себестоимости мяса, он назвал несколько причин: подорожание кормов, упаковки и рост логистических издержек примерно на 16%. Общая инфляция тоже стала довлеющим на всю отрасль фактором.

Тревоги рынку добавляет отсутствие «света в конце тоннеля». Выхода из кризиса пока не видно. Лисовский поделился, что кризис в России продлится еще около пяти лет.

Быт миллионов людей основан, прежде всего, на материальном. Экономика может развиваться с уклоном в «цифру», однако питаются граждане материальным продуктом, одеваются в материальное и так далее. В США ради выхода из кризиса напечатали триллионы долларов, обеспечив импорт инфляции. Деньги не обеспечены товарной массой, поэтому всё дорожает.

Ближайшие годы придется тяжело, потому как последствия «безудержной печати» будут носить долгосрочный характер. Чтобы сгладить кризис, России было бы не лишним «восстановить соответствие денежной массы и товарного производства, тогда это будет не так болезненно, как сейчас», подытожил эксперт.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама