Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Без «Северного потока – 2» России будет дешевле сжигать газ на месте добычи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что будет делать Россия, если газопровод «Северный поток – 2» никогда не будет пущен в эксплуатацию, рассказал постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Накануне президент США Джо Байден пригрозил, что СП-2 может вовсе исчезнуть, если случится эскалация вокруг Украины. В беседе с РИА Новости Владимир Чижов на этот счет напомнил, что газопровод в первую очередь нужен европейским потребителям, а уже потом России. «Мы-то найдем, куда и как продать газ, если гипотетически представить, что "Северного потока — 2" не будет», - сказал дипломат.

Так уж ли легко пристроить российский газ?

Проблема «Северного потока – 2» не только в нечестной конкуренции со стороны США, всячески пытающихся остановить проект. В ЕС сейчас делают ставку на «зеленую энергетику» и диверсификацию поставок газа. Помимо американского СПГ, альтернативными поставщиками газа для Европы могут стать Катар и Азербайджан.

Таким образом, есть серьезный риск, что через несколько лет СП-2 окажется невостребован и пуст без всяких санкций. В свете таких перспектив Чижова следовало бы попросить рассказать подробнее о планах оперативно найти других покупателей, заметил обозреватель, блогер Анатолий Несмиян.

Ресурсная база СП-2 – это ямальские месторождения. В частности, Бованенковское нефтегазоконденсатное. «Трубопровод, по которому газ должен поступать в систему «Северного потока», построен, и он идет в одном-единственном направлении — на запад. Кто еще находится на западе, кроме Европы, география умалчивает», — пояснил обозреватель. Именно по этой причине Чижов наверняка и не стал распространяться о том, куда гипотетически можно перенаправить газ.

Альтернативой может быть сжижение газа и отправка его танкерами на другие рынки. В России строятся новые заводы по переводу газа в другое агрегатное состояние, однако в целом эта отрасль отстает от мировых лидеров примерно на 10 лет. Достаточного количества сжижающих терминалов в стране попросту нет. А флота – нет совсем. НОВАТЭК в настоящее время работает над единственным своим танкером «Кристоф де Марджери». У остальных компаний зафрахтованы танкеры иностранного происхождения. Таким образом, при фокусировке на СПГ значимая часть маржи достанется зарубежным владельцам танкеров. Кроме того, здесь следует учесть дефицит танкерных мощностей на мировом рынке.

«Проще говоря — если гипотетическая судьба СП-2 все-таки его настигнет, то продавать газ с Ямала будет некому. Трубы в Китай нет, и строить ее — не один год. И цена газа будет совсем другой. Дешевле просто сжигать на месте добычи», - посетовал Несмиян.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама