Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пересадку россиян на электромобили простимулируют льготами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минэкономики рекомендовали российским регионам ряд мер для стимулирования перехода граждан на экологичные виды транспорта.

В Минэкономики рекомендовали российским регионам ряд мер для стимулирования перехода граждан на экологичные виды транспорта.

В их числе: организация «зеленых зон», куда будет запрещен въезд автомобилям низкого экокласса, бесплатные парковки для электромобилей, налоговые льготы для их владельцев.

Документ Минэкономики направлен в 19 регионов. Для обкатки пилотного проекта выбраны Москва, Подмосковье, Татарстан, Приморье, Севастополь и другие. В этих субъектах будет выстраиваться зарядная инфраструктура. Предполагается, что обозначенные меры будут «стимулировать рост парка электромобилей», заявил в интервью «Коммерсанту» замглавы МЭР Илья Торосов.

Закрепить на уровне местного законодательства права на льготы регионам нужно до конца 2022 года.

Между тем, премьер-министр Михаил Мишустин сегодня подписал постановление, которым причислил зарядные станции для электромобилей к объектам высокой энергетической эффективности. Ввиду этого владельцы станций тоже получат право на льготы. При условии, что станция обладает мощностью свыше 150 кВт и может оказывать услуги оперативной зарядки (до 30 минут), ее владелец сможет рассчитывать на освобождение от налога на имущество и инвестиционный налоговый кредит

Ожидается, что господдержка станций обеспечит комфортные городские условия дозаправки для обладателей электрокаров и позволит через несколько лет «накопить критическую массу электромобилей». Переломный момент в переходе на экологичный транспорт ожидается в 2025 году, когда доля электромобилей достигнет примерно 3-5% от общего количества продаваемых авто.

Опрошенные журналистами «Ъ» эксперты к проекту правительства отнеслись скептически. Они считают, что в первую очередь нужны госсубсидии на покупку авто на электротяге, поскольку такие автомобили стоят довольно дорого. Не помешала бы также нулевая таможенная пошлина, отмененная в начале текущего года. Как заявил эксперт из «Автостата» Сергей Удалов, сначала нужно обеспечить рост спроса, и только потом вводить льготы. По его мнению, транспортный налог и стоимость парковок в данном случае почти не играют роли. По крайней мере, за пределами Москвы.

«Яндекс» включился в популяризацию электрозаправок

11 февраля стало известно, что в сервисе «Яндекс.Заправки» стали обозначать зарядные станции Москвы. Сейчас в нем насчитывается около 60 станций. Это электрозарядки проекта «Энергия Москвы». Пользоваться ими пока можно бесплатно.

В «Яндексе» говорят, что в сервис продолжит развивать электронаправление и в будущем число станций в рамках проекта вырастет.

Реклама