Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Таиландская рулетка: каждый пятый турист попадает на карантин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таиланд становится менее привлекательным направлением для туристов из-за свойства местных ПЦР-тестов чаще показывать положительные результаты.

Данное обстоятельство повышает риск по прилету в эту страну вместо отдыха сесть на длительный карантин, который обойдется в дополнительные 200 тысяч рублей. Шанс испортить отдых примерно 1 к 5, поэтому туристические компании стали осторожнее относиться к продаже путевок в Таиланд, тогда как сами туристы не всегда готовы считаться с перспективой получить проблемы вместо увлекательной поездки. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

По информации издания, турагентства все чаще не рекомендуют выбирать Таиланд, а некоторые вовсе перестали подтверждать туда бронь, поскольку вместо заработка на таких путевках слишком высока вероятность добиться результата в виде недовольного клиента и финансовых издержек.

Путешественникам теперь советуют выбирать «более лояльные страны», и спрос на Таиланд стал постепенно снижаться.

О том, что турагенты стали отговаривать людей от поездок в Таиланд в интервью «Ъ» рассказал представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов. Эту информацию подтверждает исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова. По ее словам, куда проще отправиться в Турцию, Египет или Доминиканскую Республику, где требования к туристам не такие жесткие.

Директор по маркетингу Travelata.ru Олег Козырев напомнил, что для посещения Таиланда необходимо заблаговременно представить сертификат о вакцинации, бронь отеля/гостиницы и чек о предоплате двух ПЦР-тестов, которые будут сделаны по прилету. Еще один тест придется сделать трое суток до вылета. Перемещаться по территории Таиланда можно только после двух отрицательных тестов. А если тесты положительные, туристу придется пройти карантин в гостинице за свой счет. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), стоимость карантина – примерно 200 тысяч рублей. Впрочем, если человек получил положительный результат, он всегда может сделать дополнительный ПЦР-тест (опять же за дополнительную плату).

В АТОР посчитали, что в период с 1 по 10 февраля 2022 года среди российских туристов в Таиланде положительных тестов было 18,72%. Получается, что каждый пятый вместо моря и экзотики был вынужден две недели сидеть на карантине.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин говорит, что в других, открытых для россиян, странах процент ложноположительных результатов намного ниже. Он подчеркнул, что в целом существенного влияния на туристический рынок позиция Таиланда не окажет. Однако спрос сейчас заметно снижается. До начала пандемии COVID-19 в Таиланд из россии летали 46 рейсов в неделю. Сейчас - 4-6, сообщил эксперт.

Мониторинг Travelata.ru подтверждает слова Горина. В агентстве констатируют, что от общего количества путевок на Таиланд сейчас приходится менее 1%.

В Tez Tour считают спрос на Таиланд стабильным. Стоимость туров в феврале начинается от 58 тысяч рублей за человека. В TUI отмечают сдержанный рост продаж. «Интурист» статистикой не делится, но сообщает, что приостановил маркетинговое продвижение Таиланда.

По авиабилетам сокращение спроса на Таиланд более наглядно. В Aviasales сообщают, что в период с 7 по 13 февраля число бронирований билетов сократилось на 17% сравнительно с промежутком с 31 января по 6 февраля. В OneTwoTrip подтверждают, что 7-13 февраля билетов оформлено на 20% меньше.

Реклама