Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С цифровым рублем «ЦБ превратится в финансового монстра»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России сообщил о старте испытаний цифрового рубля, отчитавшись о первых успешных переводах через банковские приложения.

В экспериментальном порядке к платформе цифровой валюты подключились три банка. Два из них успешно завершили полный цикл рублевых переводов.

Пользователям для осуществления транзакции нужно было открыть кошельки на платформе CBDC через мобильные приложения, затем перевести фиатные деньги в цифровой рубль.

В пресс-релизе ЦБ говорится, что ответственность за выпуск цифрового рубля и работу CBDC будет нести сам регулятор. Сделки на платформе будут осуществляться через банки, а доступ к цифровому кошельку можно получить через мобильное приложение любого банка, обслуживающего клиента.

В перспективе ЦБ планирует оценить, как будет работать цифровой рубль в качестве средства оплаты товаров и услуг.

Первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что цифровая платформа станет источником новых возможностей для физлиц, бизнеса и государства.

Переводы цифрового рубля будут бесплатными для населения и доступными к любой точке страны. Отсутствие комиссий снизит издержки и обеспечит предпосылки для появления на рынке инновационных услуг и продуктов.

Центробанк начинает контролировать все финансовые потоки

Экономист Никита Кричевский, комментируя новость от ЦБ, поделился впечатлением, что регулятор стремится контролировать не только использование бюджетных средств, но и коррупционные потоки и даже валютные операции с покупкой биткоинов.

«ЦБ превратится в финансового монстра, но при этом останется регулирующей, а не правоохранительной структурой», - спрогнозировал эксперт.

Если развитие событий пойдет по такому сценарию, отпадет необходимость содержать Росфинмониторинг и банковское управление ФСБ. В этом свете странно, что в РФМ и ФСБ пока никак не реагирует на экспансию ЦБ.

«Между тем, в сфере финансового контроля начинается самая настоящая война», - подытожил эксперт.

Реклама