Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Драма Валиевой растрогала МОК до «лицемерного сочувствия»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неприятности российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине тронули и возмутили не только граждан России.

Без преувеличения, весь мир стал свидетелем, как подковерные игры сломали талантливую спортсменку психологически. В итоге, Валиева не сумела совладать со стрессом и не смогла показать лучший результат в индивидуальной произвольной программе.

Как сообщает портал «Народные Новости», даже американские телеэксперты из CNN, которые, казалось бы, традиционно настроены антироссийски, выразили сочувствие Валиевой, подчеркнув, что ее вины в допинговом скандале нет. Они признали, что Камила – самая талантливая фигуристка на нынешних ОИ и констатировали, что ее буквально «сломали» во время соревнований.

Американские болельщики в комментариях к материалам СМИ и видеозаписям выступлений передают слова поддержки Валиевой. Особенно их поразили слезы спортсменки после неудачного выступления.

«После того, как я посмотрел произвольную программу, моей первой мыслью было... "Ух ты, лучше бы я этого не смотрел". Так душераздирающе и печально. Камила сломалась...», - написал один из пользователей.

«Как человек, который катается на коньках, я уже много лет наблюдаю за талантом Камилы, и она — просто чудо. Еще несколько сезонов назад я и многие другие предсказывали, что она станет золотой медалисткой Олимпийских игр 2022 года. Это было душераздирающе по многим причинам», - отметил другой комментатор.

Подобных сообщений в иностранном сегменте соцсетей масса.

Сочувствие МОК

Президент МОК Томас Бах тоже не остался безучастным к трагедии Валиевой. Правда он решил сфокусировать недовольство на тренере Этери Тутберидзе, которая, по его мнению, недостаточно чутко поддерживала Валиеву. «Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке», — заявил президент комитета.

Не Баху судить Тутберидзе

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин в интервью iReactor не поверил сочувствию Баха, заподозрив его в лицемерии. Маринин пояснил, что если реакция Тутберидзе выглядит недостаточно эмоциональной, это всего лишь значит, что тренер умеет с собой совладать.

«Не хотелось бы комментировать высказывания официальных лиц, но честно говоря, для меня это верх лицемерия», - заявил Маринин.

Он напомнил, какая была травля Валиевой после известия о положительном допинг-тесте. В травле участвовали и журналисты иностранных СМИ.

Психологическое давление было колоссальным, и что в такой ситуации оставалось делать тренеру, не понятно. Тутберидзе должна была настроить спортсменку на борьбу, чем она и занималась. Эмоции в данном случае неуместны.

«Поэтому здесь не детский сад, она не может включить свои чувства даже при всем своем расположении к этой спортсменке, потому что есть другие спортсменки», - добавил Максим Маринин.

Он отметил, что тренер не может любить кого-то больше, а кого-то меньше. Ему нужно одинаково настраивать на победу всех подопечных. Со стороны такое поведение, действительно, может казаться холодным.

На самом деле, никто не знает, что чувствует Тутберидзе. Но как тренер она делает все возможное.

Похожей оценки в отношении Тутберидзе придерживается советская фигуристка Ирина Роднина. В беседе с журналистами «Подъёма» она рассказала, что тренер с девушками общается глазами. Когда наставник со спортсменами проводит по много часов каждый день, вместо слов достаточно одного взгляда. Хотя, отчасти в не столь ярко выраженной темпераментности может быть виноват климат. «У нас и холоднее. Это тоже по-своему сказывается: мы где-то менее общительны», - предположила Роднина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама