Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Могут ли санкции превратить смартфоны россиян в «кирпичи»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты оценили возможности крупных компаний, производящих смартфоны, превратить собственную продукцию на территории России в бесполезное железо.

Предполагается, что даже отключение функции обновления вряд ли спасет владельцев смартфонов на iOS и Android от дистанционной блокировки. Однако весьма сомнительно, что Apple и Google пойдут на столь радикальную меру.

Издание РБК сообщает, что в некоторых компаниях стали рекомендовать сотрудникам отключение функции автоматического обновления ПО на смартфонах. Так, в уведомлении сотрудникам X5 Group говорится, что с регулярными обновлениями вероятно включение функции блокировки помимо желания пользователя. Инструкции по самостоятельному отключению автообновления распространены в соцсетях и общедоступны.

Специалист лаборатории цифровой криминалистики Group-IB Игорь Михайлов, рассуждая об угрозе блокировки смартфонов, напомнил, что в iOS есть функция «Find my iPhone» (найти мой айфон). На Android —тоже. То есть, производитель при желании всегда может отследить все телефоны на территории конкретной страны.

Обычно данные функции используются для блокировки телефонов при краже, чтобы злоумышленники не получили доступ к личной информации пользователя. Теоретически, в один момент компании могут начать считать «украденными» все телефоны в России, с соответствующими последствиями.

Специалист по информбезопасности Алексей Лукацкий говорит, что отключение автообновления пользователям не поможет. Дело в том, что функция блокировки не связана с обновлениями. Это совершенно другой функционал, встроенный в смартфон. Есть, конечно, вариант навсегда отключить телефон от интернета, хотя и данный шаг не всегда поможет. Например, у iPhone невозможно полностью отключить Wi-Fi. Через некоторое время телефон самостоятельно войдет в сеть.

Что касается отключения обновлений, в этом есть смысл, если только принимать во внимание угрозу получить умышленно подготовленную уязвимость. С другой стороны, такой подход снижает защищенность устройства от взлома хакеров за отсутствием важных обновлений системы безопасности.

По мнению Алексея Лукацкого, крупные американские компании наверняка не пойдут на блокировку устройств, так как это будет прецедент который заставит пользователей по всему миру задуматься – стоит ли покупать продукцию, которая выйдет из строя в случае геополитических неурядиц. Так компании рискуют обвалить спрос собственными же руками.

Вероятно, что компании попытаются не «закрывать» все смартфоны, а ограничиться владельцами из числа сотрудников российских компаний и банков, попавших под санкции. Но их вычисление – очень трудоемкий и дорогой процесс, сравнимый с истреблением воробьев из пушки.

Руководитель проекта «умный дом» Rubetek Дарья Куфакова считает, что, несмотря на наличие у Apple и Google довольно обширной информации о пользователях, они не пойдут на блокировку устройств. В мире это не практикуется, поскольку противоречит нормам защиты прав пользователей, не говоря уже об интересах бизнеса.

Игорь Михайлов в заключение указал еще на один аспект ситуации. Дело в том, что каждый смартфон – это ценный источник развединформации, отказываться от которого невыгодно.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама