Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США ведут Европу в жертвы газового коллапса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на газ бьют рекорды на фоне операции российских войск на Украине, оправдывая самые пессимистичные прогнозы.

На нидерландском хабе TTF 3 марта ближайшие фьючерсы дошли почти до $2,5 тысячи за 1 тыс. кубометров. Как отмечает «КоммерсантЪ», это новый исторический рекорд.

Аналитики склонны считать, что сильное подорожание вызвано продолжающимися боевыми действиями на Украине, что создает риск повреждения газотранспортной системы. «Газпром» на днях сообщал, что осуществляет поставки газа в Европу через ГТС Украины в штатном режиме. Однако в случае повреждения трубопроводов поток может остановиться на неопределенное время.

Недавно зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предупреждал Евросоюз о перспективе получить стоимость газа в 2000 евро за тысячу кубометров в случае продолжающихся проблем с «Северным потоком – 2». Однако к этой проблеме может добавиться еще и упомянутая на Украине.

Экономист Александр Роджерс в интервью «Народным Новостям» заявил, что нынешнее положение на европейском рынке было предсказуемым.

Учитывая, что против России продолжают вводить санкции, Москва сама может в ответ принять решение ограничить поставки Западу. Такой сценарий вероятен, если Запад попытается перекрыть России жизненно важные поставки или ограничит доступ к важным комплектующим.

Европейцы эту угрозу, если и осознают, сделать ничего не могут, «потому что они совершенно не самостоятельны и действуют по установке США», констатировал Роджерс.

Он указал на мнения отдельных экспертов, которые прогнозируют подъем цен на газ до 5-10 тысяч долларов. С таким подорожанием в Европе будет массовое закрытие производств.

В отличие от политиков европейский бизнес понимает всю тяжесть положения, «но бюрократы Брюсселя закрывают на все глаза». «Они слишком зависимы от американцев», — заключил Роджерс.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама