Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Россию ждет жесткое похмелье: высокие цены на нефть и газ не спасут экономику РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная операция на Украине вызвала панику на товарных рынках. Углеводороды резко подорожали основном из-за ожиданий жестких санкций в отношении энергетического сектора РФ.

Традиционно, чем дороже углеводороды, тем лучше себя чувствует бюджет РФ. Но это недолго будет поддерживать российскую экономику.

Психологический уровень в $100 за баррель по Brent и WTI нефть пробила утром 24 февраля, подорожав сразу на 8%. Что касается рынка газа, то мартовские фьючерсы в Европе подорожали сначала на 35%, до $1400 за тысячу кубометров. Позднее цена возросла на 40%.

Казалось бы, высокие цены на нефть и газ помогут РФ пережить любые санкции. Так и будет на короткой дистанции, сообщил «МК» экономист, пожелавший остаться анонимным. Но со временем Запад будет отказываться от российских углеводородов.

Таким образом, в краткосрочной перспективе, пока сохраняют действие заключенные ранее контракты, в российскую казну поступят сверхдоходы. «А вот в средне- и долгосрочной перспективе мы проиграем так, что мало не покажется. Ведь и цены скорректируются, пойдут вниз, и физические объемы сырьевого экспорта кардинально сократятся», — считает собеседник издания.

Нефть свыше $100 за баррель и большие золотовалютные резервы ($639 млрд) — это два столпа финансовой стабильности России, отмечает финансовый аналитик Антон Быков. Пока они сохраняют устойчивость, экономика РФ с минимальным уроном по текущему году в 1-2% ВВП сможет пройти этот трудный период.

Но без одной из этих основ долго Россия под санкциями не продержится, считает эксперт. Он предполагает, что американцы попытаются сбить цены на нефть с помощью возврата на рынок иранской нефти, восстановив «ядерную сделку» с Ираном.

При падении котировок ниже $60-70 за баррель Brent, РФ ожидает очень жесткое отрезвление от военных успехов, сопровождаемое девальвацией рубля в диапазон 95-100 за доллар, инфляцией в 10-11% в 2022 году, с ростом ключевой ставки ЦБ до 12,0-13,0% и падением реальных доходов населения на 2-3% в течение этого года, прогнозирует Быков.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет принимать необходимые ответные меры на все санкции западных стран. Москва будет ориентироваться исключительно на собственные интересы в процессе формирования санкционного пакета. Представитель Кремля напомнил о работе принципа взаимности, передает ФАН.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама