Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Удар по Донецку «Точкой-У»: перехват ракеты спас многие жизни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские вооруженные силы осуществили запуск ракеты «Точка-У» по Донецку.

В результате обстрела погибло более 20 человек. Штаб территориальной обороны ДНР предварительно сообщал о 20 погибших, а Минздрав – о 17 погибших и 28 пострадавших, передает агентство РИА Новости. В Минобороны России между тем подтвердили, что в результате обстрела погибли 20 человек. 28, в том числе дети, госпитализированы.

Удар пришелся в район Дома правительства в центре города. Глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-1» сообщил, что ракету удалось сбить в воздухе, а на город падали ее обломки (носитель был снаряжен кассетными зарядами, которые, по всей видимости, сохранили боевые свойства даже после разрушения ракеты). «Даже обломки принесли такие повреждения, и самое страшное - это гибель гражданского населения», - сказал Пушилин.

Много людей пострадало у одного из банкоматов, к которому в момент инцидента собралась очередь. Также есть пострадавшие из числа ожидавших транспорта на остановке.

Денис Пушилин отметил, что ракета с кассетным боезарядом могла привести к несоизмеримо большим разрушениям, если бы не была вовремя сбита

Траур по погибшим

Портал iReactor со ссылкой на заявление Дениса Пушилина пишет, что позже власти ДНР объявят день траура. Его дата пока не уточняется. «Безусловно, с учетом количества жертв, с учетом варварства данного преступления я дал распоряжение подготовить указ об объявлении траура», - сказал Пушилин.

Умышленно били по мирному городу

Главред издания «Донецк вечерний» Александр Дмитриевский в интервью агентству «Народные Новости» заявил, что украинские военные точно знали, что в центре Донецка не может быть никаких военных объектов или техники. Дмитриевский поделился, что в течение восьми по Донецку не раз наносились удары, причем ВСУ не считались с тем, что могут погибнуть мирные жители. «За восемь лет я насмотрелся столько террора от Украины, что уже не поверю, что ВСУ будут бить по каким-то военным объектам. Войска ДНР и ЛНР стараются бить по расположениям украинских войск, но Украина наносит удары именно по гражданским», — сказал Дмитриевский.

Журналист напомнил, что ВСУ и ранее использовали «Точки-У». Но в основном метили в объекты инфраструктуры (электростанции и так далее). В большинстве случаев ракеты удавалось сбивать.

Дмитриевский согласился с оценкой властей ДНР, что нынешнюю ракетную атаку нужно считать актом терроризма. Склонность к подобного рода атакам коренится в самой идеологии националистического режима, установившегося на Украине в 2014 году. «Их первый слоган гласит: либо получишь украинское государство, либо погибнешь за него», — заключил журналист.

Реклама