Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне сметают с полок китайские смартфоны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале марта продажи китайских смартфонов в России вросли в два раза.

Речь об известных брендах Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme. Смартфоны Xiaomi продаются хуже из-за их дефицита, который наблюдается с конца 2021 года.

С момента начала спецоперации на Украине россияне стали активно скупать Apple, Samsung и Xiaomi, а затем стали переключаться на более дешевые бренды. В случае с Apple, причиной могли стать опасения блокировки устройств на территории страны.

Рост продаж китайских гаджетов в период с 28 февраля по 13 марта зафиксировали в МТС, пишет «КоммерсантЪ». В начале марта объемы продаж Huawei выросли на 300%. Oppo и Vivo подросли на 200%, а ZTE — на 100%. Сравнительно меньше продаж Realme, но и здесь рост составляет 80%.

Клиенты покупают не только высокопроизводительные смартфоны, но и кнопочные телефоны.

В компании Vivo подтвердили рост продаж, а в Realme согласились с оценками МТС, ожидая дальнейшего наращивания сбыта продукции на российском рынке.

Директор департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции» Вадим Таланюк, комментируя обстановку на рынке гаджетов, спрогнозировал спад продаж в дальнейшем. Причиной этому станет продолжающийся рост цен.

Источник «Ъ» в одном из крупных ритейлеров представил диаметрально противоположное видение ситуации, заявив, что в марте спрос на смартфоны сократился. В то же время, бытовую технику стали покупать чаще.

Аналитик Эльдар Муртазин объяснил ажиотаж вокруг китайских смартфонов инфляционными ожиданиями. Проще говоря, люди видят, как за последний месяц цены выросли примерно на 30%, и разворота тренда в обратную сторону не ждут. Никто не знает, сколько будут стоить смартфоны еще через несколько месяцев, и как будут обстоять дела с доходами.

По мнению Муртазина, переход от Apple и Xiaomi на более дешевые модели связан с тем, что наиболее популярные модели попросту раскупили, а потом стали собирать с полок всё что осталось вплоть до кнопочных телефонов.

Рубль переживает период волатильности, поэтому ритейлеры сейчас предпочитают не делать крупные закупки продукции за рубежом. Из-за этого возникает дефицит. Вероятно, в апреле поставки восстановятся в прежних объемах. Хотя цены уже вряд ли вернутся к докризисным показателям.

С другой стороны, как отметил руководитель одного из направлений «AliExpress Россия» Аркадий Маркарьян, на складах сейчас достаточный запас техники, чтобы не было никакого дефицита.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама