Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За доброе дело накажут: ритейл отказывается ограничивать наценки на сахар

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Добровольное ограничение наценок на некоторые группы товаров, на которое пошли торговые сети по советам надзорных органов, может обернуться для них проблемами с законом.

Отказаться от ограничения торговой наценки на уровне 5% на сахар решили «О’Кей», Auchan и «Атак». Данная мера продержалась около месяца. Она была призвана сохранить доступность популярного продукта и снизить ажиотаж. Однако эффект получился обратным. Люди стали массово скупать сахар, из-за чего в магазинах образовалась его нехватка. Между тем, отсутствие товара на полках магазинов – это повод для проверки, которая может закончиться наказанием.

О решении трех крупных ритейлеров перестать заигрывать с покупателями говорится в письме ФАС в Минпромторг от 28 марта. С его текстом ознакомились журналисты «Ъ». В ФАС подтвердили подлинность документа, уточнив, что торговые сети объясняют свои действия желанием расширить предложения товаров и устранить локальный дефицит.

Минпромторг отнесся к позиции «О’Кей», Auchan и «Атак» с настороженностью, заподозрив, что тут есть признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Отказ от ограничения как путь к балансу

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров пояснил, что сдерживание цен на сахар, действительно привело к его спекулятивной скупке. В результате у сетей начались проблемы с наличием товара на полках. Сахар приходится докупать по нерегулируемым оптовым ценам, ограничивать продажу в одни руки. Между тем, производители сахара в период с 16 по 23 марта повысили цены на 13,2%. По мнению Бурмистрова, отказ от снижения наценок восстановит баланс спроса и предложения, прекратит ажиотаж на рынке.

Эхо воронежского кейса

На прошлой неделе против «Пятерочки» и «Магнита» в Воронежской области было заведено антимонопольное дело. Причиной стал не картельный сговор или попытки занять доминирующее положение, а отсутствие сахара на полках. На складах сахар был, но его не успели довезти до торговых точек.

Обычно сахар сначала поступает в распределительные центры, там фасуется и затем развозится по торговым точкам. В Х5 насчет недоразумения с ФАС пошутили, что во избежание претензий было бы неплохо придумать прямые «сахаропроводы» из РЦ до магазинов.

Авторы ТГ-канала «Антискрепа», принадлежащего экономисту Никите Кричевскому, предположили, что нынешний отказ от ограничений наценок – это последствие случая в Воронежской области.

Во избежание проблем к отказной кампании наверняка присоединяться и другие сети. Причем отказ, вероятно, распространится на хлеб, молоко, овощи и другие продукты.

«Потому что, розницу зарегулировать проще простого, тогда как опт – куда сложнее. Опт не регулируется, потому сетевики либо закупают тот же сахар небольшими партиями для поддержания ассортимента, либо отказываются от закупок вовсе, чтобы не влезать в убытки», - говорится в комментарии канала.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама