Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Intel окончательно порвал деловые связи с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из ведущих в мире производителей процессоров, компания Intel объявила о прекращении всех деловых операций в России.

На русскоязычном сайте Intel на всех вкладках отображаются сообщения соответствующего содержания. Компания также поясняет, что нынешний шаг является продолжением решения месячной давности приостановить все поставки клиентам из России и Белоруссии.

С полным разрывом сотрудничества Intel с Россией в непростой ситуации оказались российские работники компании. Их насчитывается около 1,2 тысячи. Все бывшие сотрудники получат поддержку в трудные времена, заверили в Intel.

Как напоминает агентство РБК, его источники на рынке IT еще 27 февраля сообщили о планах производителей процессоров AMD и Intel приостановить поставки продукции в Россию. Собеседники журналистов уточнили, что представители компаний в устной форме оповестили российских коллег о грядущем разрыве отношений.

Позиция Intel и AMD объясняется тем, что по новым правилам в США экспорт продукции в Россию возможен только при получении лицензии от бюро индустрии и безопасности при Минторга (BIS). Норма касается электроники, компьютеров, комплектующих для аэрокосмической промышленности. Отмечается, что получить одобрение на экспорт можно только в исключительных случаях.

BIS уже сделала исключения для модемов, цифровых камер, мобильных телефонов. Данные устройства продолжат свободно поставляться в Россию для пользования физлицами, но не чиновниками и госкомпаниями.

Реклама