Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономист Дудчак: Когда «просадка» экономики потянет за собой рост бедности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спад в экономике в ближайшие 0,5 года может привести к росту бедности россиян, полагает экономист, политолог Александр Дудчак.

О грядущем спаде накануне заявил первый зампред правительства Андрей Белоусов. Выступая в Совфеде, он указал на риски «просадки» экономики из-за логистических ограничений и нехватки ликвидности. Вице-премьер добавил, что процесс «просадки» уже начался, но рынок труда он пока не затронул.

В беседе с АБН Александр Дудчак спрогнозировал, что переход российской экономики от одной модели управления и функционирования к другой займет примерно полгода. В этот срок будет достигнут пик кризисных явлений, связанных с трансформационным периодом.

С уходом компаний с рынка РФ, будут высвобождаться рабочие руки. Но и спрос на рынке труда будет возрастать. В этой связи задачей государства является создание новых предприятий. Пришло время всерьез заняться импортозамещением, потому как отговорки про возможность всё купить за границей явно больше не работают. Если как следует заняться промышленностью, проблемы безработицы быть не должно.

«Кроме того, перестроится работа Центрального банка, чтобы они не рассказывали сказки про льготные ставки в 11%, в целом, все процессы находятся в руках правительства», - отметил эксперт.

Накопленных ресурсов на шесть месяцев хватит, чтобы поддерживать определенный уровень жизни граждан. Хотя многим придется менять привычки ввиду ухода ряда брендов, которые заменит отечественная продукция. Сгладить шок от перемен в ассортименте товаров поможет параллельный импорт. «Возможно, некоторые товары даже станут дешевле, именно параллельный импорт будет этому способствовать», - добавил Дудчак.

Рассуждая о перспективах роста бедности, при грандиозных целях, стоящих перед страной, экономист подчеркнул, что такой сценарий возможен, если только подобная задача ставится самим правительством.

Реклама