Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названа причина выборочного дефицита медицинских материалов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские медработники стали жаловаться на нехватку расходных материалов – шприцов, перчаток, антисептиков, перевязочных средств, шовных материалов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса «Актион Медицина», проведенного среди медсестер российских клиник. Всего в исследовании приняли участие 504 респондента. О его итогах пишет «КоммерсантЪ».

Из общего числа опрошенных о перебоях с поставками заявил 54,6%. 34% сообщили о сложностях с поставками отечественных расходников. На перчатках приходится экономить 31% среднего медперсонала. Эти данные являются косвенным свидетельством недавних сообщений СМИ о том, что якобы медикам в целях экономики стали советовать надевать только одну перчатку на ту руку, которой производятся манипуляции с пациентом. Теоретически, с таким подходом, вторую перчатку можно приберечь для следующего посетителя. В материалах СМИ упоминались конкретные лечебные учреждения Москвы. Однако столичный Депздрав опроверг сообщения о нехватке медицинских изделий в упомянутых больницах.

На нехватку катетеров жалуются 22% опрошенных, дезсредств и антисептиков - 16%, масок – 10%, шприцов – 13%.

Тяжело дела обстоят с импортными перчатками. Их производство локализовано в РФ только на 1%. Поэтому их придется срочно заменять на отечественные аналоги. По другим позициям тоже намечается импортозамещение. Пока с российскими производителями (с отечественными расходниками) работают только 28% опрошенных, уточняет «Ъ».

По перчаткам на обстановку повлиял недавний ажиотаж, связанный с пандемией коронавируса. Люди скупали медицинские перчатки, чтобы ездить на общественном транспорте в соответствии с санитарными требованиями.

Оказалось, что 1% потребляемых в РФ тонких перчаток производится из импортного сырья, поставляемого европейскими странами, Китаем, Вьетнамом, Индонезией. Остальные 99% импортируются из стран Юго-Восточной Азии. Теперь на смену предыдущим проблемам пришли разрывы логистических цепочек, и приходится думать над тем, как наладить собственное производство некоторых видов сырья.

Частные и государственные клиники

Замдиректора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина говорит, что в России доля импортных расходников составляет примерно 80%. Нехватка по отдельным позициям стала наблюдаться с конца февраля. Впрочем, компании «Хеликс» удалось обеспечить себе бесперебойность поставок.

В «Инвитро» с логистическими сложностями тоже столкнулись, но вовремя нашли сопоставимые по качеству российские аналоги импортных медицинских материалов.

По результатам бесед с частными клиниками журналисты «Ъ» констатировали, что в целом клиники с дефицитом расходников не сталкиваются.

Проблема в логистике

Авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского обратили внимание на странную выборочность «дефицита», обошедшего стороной частные учреждения. Судя по комментариям представителей клиник, они всего лишь вовремя сумели перестроить логистику. В государственных учреждениях проблема решается явно хуже, поэтому здесь возникает вопрос, насколько быстро бюрократия наладит логистику.

«Бюрократия в данном случае – это хваленый Минтранс», - говорится в комментарии канала.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама