Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Без права на ошибку: поставщикам школьного питания ужесточат нормативы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система обеспечения школьников питанием может быть немного подкорректирована.

В целом она работает достаточно эффективно, а нарекания возникают только эпизодически. Подробнее об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Мониторинг качества школьной пищи ведется постоянно. Из взятых проб сейчас только 4% выявили несоответствие калорийности, температуре, массе и другим санитарным требованиям.

С сентября 2020 года, когда было введено бесплатное питание (позже соответствующая норма был закреплена в Конституции), с качеством питания наблюдается положительная динамика.

Для оперативного устранения нарушений в 2021 году начала работать цифровая платформа мониторинга питания. Она позволяет в режиме реального времени наблюдать за составом меню. Не менее важным элементом контроля являются родители, для которых Роспотребнадзор ранее разработал рекомендации, как правильно проверять пищу в школьных столовых. Один только родительский контроль помог снизить количество жалоб на школьное питание в 3 раза.

Для совершенствования системы школьного питания сенаторы подготовили предложения, которые уже направлены в Минфин. В частности, рекомендуется выработать методику определения начальной максимальной цены на конкурсах для поставщиков питания. Цена включит в себя затраты на логистику, зарплаты, медосмотры сотрудников и прочее. Также предлагается расширить основания для расторжения контрактов с подрядчиками. Теперь для этого будет достаточно всего одного нарушения условий поставки. Рассматривается идея разрешить госзакупки питания для школ у единственного поставщика.

В поле внимания сенаторов находится вопрос о финансировании школьного питания с учетом роста цен на продукты. В Совфеде рекомендовали Минпросвещения посчитать, насколько увеличатся бюджетные расходы. Когда предложения по дополнительному финансированию будут сформированы, они поступят на рассмотрение в Минфин.

В заключение Елена Зленко поделилась отношением к идее добавить в школьные меню национальные блюда. Данное решение наверняка будет интересно самим детям, не говоря уже о том, что национальные блюда — это очень вкусно, подытожила собеседница «Парламентской газеты».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама