Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Проблема охраны детских садов и школ напомнила о себе новой трагедией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России уже не первый год говорят о том, что образовательные учреждения, детские сады необходимо брать под профессиональную защиту, но до сих пор становиться на пути злоумышленников приходится бабушкам-охранникам и воспитателям.

26 апреля в детском саду в поселке Вешкайма Ульяновской области мужчина расстрелял из ружья двух малышей, а потом и сам покончил с жизнью. Трагедия произошла во время тихого часа. В помещение детского сада «Рябинка» ворвался 26-летний Руслан Ахтямов. Немногим ранее в тот же день он убил пожилого мужчину, завладев его ружьем Иж-27.

Как сообщили источники ФАН, в дверях нападавшего встретили две воспитательницы. Они встали на пути убийцы и попытались забрать у него ружье. Силы были неравны, она женщина героически погибла, защищая детей, вторая получила серьезные травмы и сейчас находится в больнице.

Мотив жестокой расправы пока не установлен. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело.

После инцидента в Ульяновской области начались массовые проверки учебных заведений. Аналогичные мероприятия могут пройти и в других населенных пунктах и городах. Например, в Петербурге этот вопрос сейчас обсуждается. После трагедии в казанской гимназии №175 власти Петербурга срочно поручили провести проверку систем безопасности в школах. Тогда были обнаружены незначительные нарушения, напомнил в беседе с «Невскими Новостями» депутат Госдумы Михаил Романов. По его словам, в настоящее время нарушения устранены, но это не означает, что нет необходимости дополнительных проверок.

На страже должны стоять профессионалы

Первый замглавы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в интервью изданию «Подъем» предложила заменить вахтеров в школах и детсадах на сотрудников Росгвардии. Он подчеркнула, что бабушки и дедушки при всем уважении к ним, вряд ли могут эффективно защитить детей от вооруженных преступников.

Лантратова сообщила, что уже выступала с инициативой дать Росгвардии в нагрузку защиту принципиально важных для общества объектов. Однако ее идею не поддержали. По крайней мере, не на таком уровне, чтобы идея была реализована. Парламентарий констатировала, что ее инициатива потребует дополнительных средств из бюджета. Но в данном случае вопрос денег является второстепенным.

Омбудсмен Татьяна Москалькова тоже заявила о потребности обеспечить безопасность школ и детсадов по линии вневедомственной охраны Росгвардии. В своем Telegram она отметила, что стрелок в Ульяновской области состоял на учете в психдиспансере. Всех подобных граждан проконтролировать сложно, поэтому охраной объектов придется заниматься системно и на совсем другом уровне, нежели сейчас.

Реклама