Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС готовит нефтяное эмбарго. Как это отразится на России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз в рамках шестого пакета санкций может ввести эмбарго на поставки российской нефти сроком на шесть месяцев.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на два информированных источника.

Собеседники издания уточнили, что в готовящемся ограничении могут быть сделаны исключения для двух стран ЕС – Венгрии и Словакии.

Положение об отказе от российской нефти и нефтепродуктов станет ключевым элементом новых санкций. В отказе от нефтепродуктов ЕС ставит предварительный срок – до конца текущего года.

Косвенным свидетельством того, что эмбарго может продлиться за рамки 2022 года, является идея дать Венгрии и Словакии переходный период для отказа от российской нефти в 20 месяцев, так как вряд ли имеет смысл закладывать срок в 1,5 года, когда для других стран ЕС период ограничений должен уже закончиться. Отмечается, что на переходный период также претендуют Чехия и Болгария. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон говорит, что о новом пакете санкций могут объявить 4 мая. Такая информация есть у Reuters. Издание также сообщает, что страны ЕС успели наметить альтернативные маршруты поставок нефти.

Напомним, с начала специальной операции России на Украине Евросоюз ввел пять пакетов санкций. Вопрос о запрете поставок нефти является для ЕС самым болезненным. По нему консенсуса среди стран-членов нет. В Германии, например, считают, что страна не может одномоментно полностью отказаться от российских нефти и газа, потому как это приведет к коллапсу экономики.

Вице-премьер Александр Новак ранее предупреждал, что блокировка экспорта российских энергоресурсов обернется шоком для мирового рынка. Доля РФ здесь составляет около 20%. Без них цены на нефть могут подскочить до $300–500 за баррель. С подобной перспективой ЕС вряд ли решится на отказ энергоносителей из России, выразил уверенность Новак.

Россия всегда найдет рынки сбыта

Обозреватель Financial Times Мартин Вулф в беседе с журналистами испанского El Mundo заявил, что Запад в принципе не в состоянии ввести «непроницаемые» санкции. Покупатели на российское сырье всегда найдутся, сказал эксперт (передает iReactor). Китай в любом случае не станет отказываться от российского газа. А есть еще и остальная Азия.

Примеры Китая и Ирана свидетельствуют о том, что санкции практически никогда не влияют на политический курс власти. Таким образом, Россия практически неуязвима перед лицом санкций, подытожил Мартин Вулф.

Реклама