Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Идея нефтяного эмбарго раскалывает Евросоюз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не все страны Евросоюза оказались готовы наотмашь отказаться от российской нефти.

Для некоторых государств (в особенности Восточной Европы) такое решение означает крах экономики. В Брюсселе это понимают и готовы оказать аутсайдерам финансовую помощь. Идут также разговоры о введении переходного периода для таких стран, как Венгрия и Словакия.

Однако, как сообщает Daily Express, решение Еврокомиссии помочь Венгрии финансовой компенсацией обеспокоило другие страны ЕС. «Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен столкнулась с кошмарной ситуацией, поскольку решение предложить Будапешту помощь не нашло поддержки у других членов ЕС», — говорится в материале издания.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в интервью порталу «Народные Новости» заявил, что в ЕС наверняка постараются найти варианты, как обойти эмбарго и все-таки провозить нефть из России. Полный отказ сейчас вряд ли возможен.

Если дело дойдет до ограничений, повторится ситуация с резким ростом цен, и тут начнутся появляться формы обхода санкций. Недавно компания Shell нашла неплохой вариант со смешиванием нефти в пропорции 50% на 50% с российской, когда итоговая смесь формально к РФ не имеет отношения. «Будут пытаться выставить нефть из России за какую-то иную <…> Санкции все равно будут обходить», - сказал эксперт.

Европейские потребители уже недовольны ситуацией на рынке топлива. Поэтому бизнес наверняка постарается сделать все, чтобы не допустить дальнейшего роста цен.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама