Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Всплеск кредитования раскрыл потребительскую пирамиду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок потребительского кредитования начал постепенно восстанавливаться после провала в марте.

В апреле стали расти объемы выдачи кредитов и средние суммы заимствований. По данным БКИ «Эквифакс», за месяц банки выдали 773 тысячи кредитов наличными на общую сумму 115,8 млрд рублей, передает «КоммерсантЪ». Данный показатель примерно в 2-3 раза ниже, чем в начале года, но уже на 35% больше (в рублевом выражении), чем в марте.

Средняя сумма выдаваемых кредитов выросла с 138,6 тысячи в марте до 149,8 тысячи в апреле. Сроки кредитования также растут.

Примечательно, что несмотря на снижение ключевой ставки после скачка до 20% полная стоимость кредитов остается на уровне марта, то есть, в районе 30% годовых. Это в два раза выше, чем предыдущие годы.

По мнению гендиректора БКИ Олега Лагуткина, рост спроса на кредиты все же обусловлен смягчением денежно-кредитной политики. Снижение ключевой ставки до 14% в любом случае сказывается на доступности заимствований.

Начальник управления кредитных продуктов ПСБ Рустам Рафиков отметил, что в мае количество обращений за потребительскими кредитами выросло в два раза. Этому способствовало снижение ставок в среднем на 7%. Если ЦБ продолжит поступательное снижение ключевой ставки, объемы кредитования до конца года вполне могут еще раз удвоиться по отношению к нынешним значениям.

Восстановление или признак кредитного пузыря

Олег Лагуткин в апрельских показателях не увидел признаков полноценного восстановления рынка. Поэтому в мае внешне позитивный тренд вряд ли сохранится. Восстановление рынка кредитования до уровня 2021 года в среднесрочной перспективе маловероятно, согласился эксперт агентства НКР Егор Лопатин.

Оба специалиста указали на ухудшение качества кредитного портфеля банков. В «Эквифаксе» фиксируют увеличение договоров, уходящих в техническую просрочку.

Долговая нагрузка на население не снижается даже с учетом высокой инфляции (которая банковские проценты тоже съедает) из-за снижения реально располагаемых доходов, указал директор отдела валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. Он спрогнозировал, что до конца 2022 года объем просрочки продолжит расти. Фактор будущего всплеска просрочки кроется в рекордных выдачах потребкредитов в прошлом году.

Экономист Никита Кричевский в комментарии к статистическим данным констатировал: «Было бы странным говорить о восстановлении потребкредитования на фоне снижения реальных доходов людей». Он предположил, что люди берут новые потребкредиты, чтобы погасить имеющиеся обязательства.

«Начинается выстраивание потребительских пирамид. Все это плохо для банков, и для людей, у которых надежда умирает последней», - заключил эксперт.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама