Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Володин: России есть чем ответить на угрозу дефолта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин США предпринял дополнительные меры, чтобы обеспечить России технический дефолт.

Ровно в 00:00 25 мая по местному времени истек срок действия лицензии, позволявшей России обслуживать свой внешний долг. В США решили не продлевать лицензию, чтобы нарастить давление на Москву в связи с проведением спецоперации на Украине, пишет Bloomberg.

Наверняка дефолт

Теперь у России есть ровно 30 суток на то, чтобы найти способы расплатиться по облигациям до того, как владельцы бумаг начнут подавать иски, по которым объявление технического дефолта практически неизбежно. Суд наверняка не примет во внимание физическую готовность и возможность России платить, тогда как недружественные страны это сделать не дают.

По мнению аналитика, инвестора Евгения Когана, дефолт стал неизбежен. Вначале США оставили России возможность рассчитываться по своим долгам не из замороженных, а из новых денег.

«Сегодня становится очевидно, что и эту возможность решили перекрыть. Зачем? Очевидно, чтобы спровоцировать кросс-дефолт», - констатировал Коган в своем Telegram.

С техдефолтом России предъявят все долги разом, а поскольку оплатить их не получится (оплата в рублях никого не устроит), следующим шагом последуют судебные процедуры, аресты активов страны.

Резервы Центробанка уже заморожены, а с дефолтом появится легальная возможность их конфисковать. На первый взгляд Западу было бы выгодно оставить России возможность рассчитываться с инвесторами из замороженных активов. Однако объем долгов РФ, хоть и относительно невелик, но он все же значительно больше, чем размер замороженных долларовых средств ЦБ и ФНБ. Таким образом, с дефолтом его инициаторы получат формальное право начать процесс ареста еще и имущества России. Речь может идти об имуществе корпораций с долей госучастия. Например, танкеры с нефтью, самолеты, недвижимость, оборудование и так далее. Затем всё это будет распродаваться на торгах.

Создается беспрецедентная ситуация, когда любой актив России может быть заморожен. Соответственно, любая компания или корпорация, имеющая дело с РФ, будет понимать – есть еще один дополнительный и весьма существенный фактор риска. Таким образом, искусственный дефолт используется в качестве предостережения бизнеса от взаимодействия с Россией.

С другой стороны, предостережение подтолкнет не одну страну, находящуюся в сложных отношениях с США или Британией, к самым серьезным выводам.

Можно платить в рублях или ликвидными бумагами

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в комментарии к действиям Минфина США напомнил, что у России есть деньги на выплаты. «Платить будем в рублях. Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах», - спрогнозировал Володин. Опыт расчетов в рублях с партнерами есть, а курс рубля свидетельствует о благоприятной для России конъюнктуре. США и сателлитам придется теперь привыкать к рублю, подытожил Володин.

Политолог, обозреватель Марат Баширов указал на другие варианты уйти от дефолта. «Получатели купонных выплат могут принять не живые деньги, а иные ликвидные бумаги и продать их на рынке, получив живые деньги оттуда. Или реструктуризировать долг и отложить его получение. У Минфина России много вариантов, но сначала надо дождаться отказа американских банков исполнять поручение по выплатам, показать их ненадёжность», - пояснил Баширов.

Реклама