Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Банки первыми преодолели кризисный шок весны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внутренние потоки капитала свидетельствуют о стабилизации экономической обстановки, хотя кризис все еще не дает такому явлению как «доверие» вернуться на привычное ему место.

В марте частные инвесторы забрали с брокерских счетов рекордный объем денег. Объем средств на брокерских счетах сократился на 27% (с 950,4 млрд до 689,7 млрд рублей), пишет РБК. Эксперты в беседе с журналистами издания пояснили, что такой тренд вызван невозможностью полноценно торговать на бирже.

В ожидании геополитических неприятностей инвесторы стали массово продавать активы, пояснил начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин.

По его словам, полученные с продажи активов денежные средства в марте многие перенаправили на банковские депозиты. Ставки тогда были очень выгодные.

Об оттоке денежных средств с брокерских счетов на депозиты также говорит главный инвестиционный стратег ITI Сapital Искандер Луцко. Он добавил, что перетоку капитала способствовали закрытия торгов на бирже.

Сергей Кучин прогнозирует, что часть средств с депозитов может вернуться на рынок ближе к концу июня.

Доверие к банковской системе восстановилось

После начала спецоперации на Украине население России вывело из банков около 1,4 трлн рублей. Банковский сегмент охватила паника, и пошли разговоры, будто банки скоро начнут «сыпаться», кредитоваться будет нечем, все свободные рубли перетекут в валюту.

ЦБ в той ситуации мог объявить банковские каникулы на неделю, но был выбран путь повышения ключевой ставки и введения дополнительных сборов за куплю-продажу валюты.

«Усилия не прошли даром – обстановка стабилизировалась. Но оборотной стороной призовой медали стало замедление кредитования, что коммерческого, что потребительского, включая ипотечное», - отметил экономист Никита Кричевский.

Банки же вернули большую часть выведенных ранее средств вкладчиков (около 1,3 трлн рублей). «Ничто так не свидетельствует о восстановлении доверия к банковской системе и проводимой государством экономической политике в целом, как цифра прироста вкладов после февральско-мартовского обвала. Будет доверие – будет и все остальное», - подытожил эксперт.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама