Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Угроза дефицита толкает цены на нефть к новым высотам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые цены на нефть восстанавливаются из-за ожиданий дефицита и роста спроса накануне автосезона в США.

Июльские фьючерсы на Brent 27 мая выросли на 0,68%. Баррель теперь оценивается в $118,2. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные торгов биржи ICE Futures. Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже подросли на 0,43% ($114,58 за баррель).

Сильное давление на нефтяные котировки оказывает приближение автомобильного сезона в Штатах. Минфин США между тем сообщает, что запасы бензина в стране сократились до самых низких значений, начиная с 2014 года. Коммерческие запасы тоже упали.

Аналитик UBS Джованни Стауново говорит, что нефть дорожает во многом благодаря снижению запасов. Но и автомобильный сезон тоже имеет свое значение, так предложение сейчас заметно отстает от роста спроса. Поэтому топливо и нефть становятся дефицитным продуктом. Отсюда и прогнозы на дальнейший рост цен.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов подтвердил, что в США сейчас очень напряженная ситуация в преддверии старта автосезона. В то же время морские поставки из России сокращаются. Также есть угроза запрета поставок из ЕС, где обстановка с топливо не лучше.

Сдерживающим цены фактором является карантин в Китае, где власти продолжают бороться с вспышками COVID-19 закрытием целых городов. Но ровно этот же фактор постепенно начинает влиять и на настроения бирж, потому как отказ от карантинов должен когда-то случиться, и само по себе предвкушение подъема спроса подогревает стоимость нефти, уверены аналитики Промсвязьбанка. Они уверены, что в начале лета Brent будет торговаться на уровнях $115–125 за баррель.

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT заявил, что в ближайшее время цены на нефть точно будут выше $100 за баррель. Дело в том, что серьезных факторов, играющих на понижение попросту нет. Для снижения цен мировой рынок нужно насытить дополнительными объемами. Но в виду санкций и многочисленных ограничений со стороны трейдерских компаний и нефтепеработчиков с этим большие сложности.

Юшков тоже обратил внимание на перспективу восстановления спроса в Китае. Очевидно, что КНР будет наращивать импорт, параллельно чему начнет усугубляться дефицит на мировом рынке. «А Китай уже начал наращивать объём импорта, это уже удержало цену на нефть в районе $110 за баррель», - сказал эксперт.

Еще один момент, который напитывает рынок тревогой, заключается в том, что США приблизились к завершению программы распродажи стратегических запасов нефти. Программа была запущена с целью сдержать цены на топливо на внутреннем рынке. Простые автолюбители в Штатах уже выходят на протесты из-за подорожавшего топлива. Но к лучшему ситуация так и не изменилась. Теперь возникла угроза дефицита и дальнейшего подорожания, с которой простыми методами, вроде «откупоривания» запасов, уже будут недоступны. Угроза дефицита нарастает и на мировом рынке. «Думаю, что мы и дальше будем видеть цены больше $100 за баррель», — заключил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама