Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Евросоюз нашел баланс в будущей системе эмбарго на поставки нефти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Еврокомиссии рассматривают идею отсрочки нефтяного эмбарго в отношении России.

Странам-членам ЕС были направлены предложения, предусматривающие отсрочку эмбарго, если нефть поставляется по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что такое решение было бы крайне уместно для Венгрии, которая не может одномоментно отказаться от российской нефти. В этой связи Будапешт выступает против эмбарго, нарушая общеевропейский консенсус. Не приветствуют идею эмбарго также Словакия и Чехия.

Благодаря сохранению поставок по «Дружбе» отказ от нефти и нефтепродуктов из России будет поэтапным и плавным: от импорта нефти морем ЕС откажется через 6 месяцев, от нефтепродуктов – через 8.

Помимо прочего Еврокомиссия предложила ограничить реэкспорт российской нефти, поставляемой по трубопроводу. Более детально новые предложения будут обсуждаться на уровне послов стран ЕС 29 мая.

Обозреватель Олесь Филоненко в комментарии к новой инициативе Еврокомиссии заметил, что наиболее болезненным для России может быть запрет на реверсные поставки. Когда Украина отказалась от российского газа, наряду со столь принципиальной позицией страна продолжила качать тот же газ из Европы. Подобный «мухлёж» ЕС внутри себя считает больше неприемлемым.

«На трубопроводные поставки приходиться порядка 40% поставляемой нефти из России. Таким образом, встанет практически весь экспорт нефти с юга России, а порт Новороссийска столкнётся с печальными временами. 60% нефтяного экспорта отвалится», - спрогнозировал Филоненко.

Он также добавил, что особых доходов с продажи нефти в Азию у России тоже не будет. Во-первых, Urals поставляется в Индию и Китай с дисконтом почти в треть от цены. Во-вторых, укрепившийся рубль серьезно снижает доходы от экспорта.

Не стоит также забывать, что с введением эмбарго по линии ЕС Китай наверняка потребует еще больших скидок, «и от этого сильно пострадает Иран, китайцы уже отказываются от иранской нефти в пользу более дешёвой русской».

Мировые же цены на нефть будут расти, и это подстегнет зеленый энергопереход в Европе. Рынки сбыта нефти и газа для России постепенно сужаются и в перспективе это обернется финансовыми трудностями, подытожил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама