Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Борьба с бедностью продолжается: в Госдуме оценили индексацию пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник подписал постановление об индексации социальных выплат с 1 июня.

На эти цели из бюджета будет выделено 500 млрд рублей.

Индексации на 10% подверглись МРОТ, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров. Работающим пенсионерам с 2016 года в индексациях пока отказывают. Новая мера поддержки коснется более 50 млн граждан.

В ходе совещания правительства с вице-премьерами Мишустин заявил, что неработающие пенсионеры теперь в среднем будут получать более 19 тысяч рублей. МРОТ превысит 15,2 тысячи. Это приведет к увеличению зарплат примерно 4 млн работников. С ростом прожиточного минимума вырастут и ежемесячные пособия на детей от 3 лет и на детей от 3 до 17 лет для малоимущих семей.

Мишустин подчеркнул, что государство продолжит оказывать поддержку всем, кто в ней нуждается.

Правительство в особом порядке спасает людей от инфляции

Депутат Госдумы Светлана Бессараб в интервью агентству RT прокомментировала решение об индексации социальных выплат. Она напомнила, что Госдума ранее предоставила правительству особые полномочия до конца 2022 года. Полномочия позволяют принимать решения об индексации без участия парламента. Это сделано для того, чтобы антикризисные меры вводились более оперативно.

С дополнительной индексацией выплат благосостояние людей немного повысится. Это значит, что работа по борьбе с бедностью будет выполнена, подытожила Бессараб.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама