Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Где ошибся Bloomberg в подсчетах потерь России от нефтяного эмбарго

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате частичного нефтяного эмбарго Евросоюза Россия потеряет около $22 млрд нефтяных доходов.

К такому выводу пришли специалисты Bloomberg, которые в своих расчетах взяли ровно три составляющих. Первая – это прекращение поставок по нефтепроводу в (северная нитка «Дружбы») Северную Европу. Здесь Россия потеряет $12 млрд. из-за прекращения поставок морским путем России предрекли потерю еще $10 млрд в год. Итого получилось $22 млрд.

Третьим пунктом Bloomberg указал на сохраняющиеся поставки по «Дружбе» в Венгрию, Чехию Словакию. Благодаря этому Россия сохранит $10 млрд ежегодных поступлений.

С продаж нефти в Азию с большим дисконтом при крепком рубле предрекаются одни убытки.

«Топорный» подсчет

Авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского методику расчетов Bloomberg раскритиковали. Она позволяет предположить, что цифры на самом деле взяты с потолка, и сам прогноз – «липовый».

В нем не учтена такая переменная, как цены на нефть. Сейчас они растут, но в перспективе на несколько месяцев предсказать, что будет, невозможно. На полгода – тем более. Какие-то расчеты имели бы смысл, если бы эмбарго вводилось прямо сейчас. Но с отсрочкой на 6 месяцев они теряют всякий смысл.

Как будет развиваться геополитическое противостояние России и Запада, тоже неизвестно. Особенно по приближении осени. Есть вероятность, что к тому моменту санкции и идею с эмбарго вовсе отменят.

Не учитывает Bloomberg и методы обхода эмбарго. Например, блендирование, как это делала Shell, или поставки по экспорту с открытым пунктом назначения. С азиатским рынком и системой дисконтов тоже не сё так однозначно, так как Индия и Китай хотят серьезно нарастить импорт. И там итоговые прибыли будут совсем другими.

В конце концов, экспертам Bloomberg следовало бы посчитать, во сколько обойдется самой Европе модернизация нефтеперерабатывающих заводов, технологически ориентированных на тяжелую Urals.

Таким образом, прогноз Bloomberg скорее отражает европейскую парадигму линейного мышления, в которой всё просто и понятно, но никак не реальное положение дел.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама