Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Минэкономики объяснили апрельский спад ВВП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономика России в апреле просела на 3% после роста в предыдущие три месяца.

В Минэкономразвития 1 июня уточнили, что главными факторами, обеспечившими такой результат, стали проблемы с логистикой и сокращение внутреннего спроса. Взгляд на статистические данные апреля с позиции обзора последних двух лет позволяет говорить, что нынешний спад не является сильнейшим. Нижней точкой стал апрель 2020 года. В сравнении с ним апрельский показатель ВВП 2022 года оказался на 7,2% выше.

Несмотря на обозначенный провал, за первые четыре месяца года экономика продемонстрировала рост на 1,7%. В общий результат внесли вклад январские +5,6% и февральские +4,1%.

Что касается составляющих апрельского снижения, здесь наибольший эффект оказал спад в оптовой торговле (на 11,9% год к году). Грузоперевозки показали минус 5,9%. Но все-таки самое значимое влияние оказал сжимающийся потребительский спрос. Оборот розничной торговли, включая сферу общепита и услуг, сократился на 6,7%.

Согласно данным Росстата, снижение физического розничного оборота стало самым существенным с мая 2020 года, когда страна ушла на режим нерабочих дней. Локдаун охватил весь май по 31-е число. В результате этого розничный оборот обвалился на 17,5%.

Промышленное производство в апреле сократилось на 8,5% в сравнении с мартом. Сравнительно с апрелем 2021 года – на 1,6%. Позитивный тренд наблюдается в электроэнергетике – рост на 2% к апрелю прошлого года. Такая же ситуация с теплоэнергетикой. Росстат на этот счет отмечает, что причиной роста стали отклонения температурных показателей месяца от нормы. В Сибирь и на Дальний Восток тепло пришло заметно позже, чем в предыдущие годы.

Из позитивных показателей апреля Росстат указывает на снижение безработицы до рекордных 4%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама