Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Финрынок ждет большая чистка от «криптовалютного мусора»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Майский обвал Luna и Terra, чья цена в один момент с примерно $100 за токен упала до нуля, может послужить катализатором глобальных процессов на рынке цифровых валют.

Luna, связанная со стейблкоином TerraUSD, обесценилась после того, как Terra утратил привязку к доллару США. Крупные криптобиржы оперативно приостановили работу с данными криптовалютами, а инвесторы в считанные дни потеряли миллиарды долларов.

Как пишет «Cnews», многие эксперты предрекают неизбежный крах большинства криптовалют. Поэтому кейс с Luna/ Terra может быть только началом.

В настоящее время рынок насчитывает 19 тысяч различных токенов, тогда как фиатных валют в мире всего около 180. По мнению гендиректора компании Ripple Брэда Гарлингхауса, из всего разнообразия криптовалют, которое только путает инвесторов, после кризиса останется несколько десятков. Какие именно выживут, предсказать сложно. Сроки, когда всё произойдет – тоже.

Глава Web3 Foundation Бертран Перес согласился, что сейчас в мире слишком много токенов и блокчейнов. Разобраться в том, какие из них заслуживают внимания с точки зрения инвестиций, довольно сложно. Особенно учитывая, что на рынке много таких продуктов, которые являются плодом откровенного мошенничества. Перес полагает, что однажды криптовалютный рынок ждет кризис, сопоставимый с лопнувшим пузырем «доткомов».

Биткоин в последнее время тоже чувствует себя неважно. Аналитики, фиксируя нисходящий тренд, уже выдвигают гипотезы, что биткоину уже не суждено никогда подняться, и его лучше времена давно прошли, оставляя держателям наблюдать, как цена идет к закономерному нулю.

Впрочем, есть прогнозы, по которым крупные криптовалюты вроде биткоина и Ethereum все-таки переживут предстоящий кризис. Такой прогноз дал директор инвестиционной компании Guggenheim Partners Скотт Минерд. Он подчеркнул, что большинство токенов на рынке – откровенный «мусор», который не стоит ровным счетом ничего. После большого передела выживут только самые известные криптовалюты, уверен эксперт.

Эту точку зрения разделяет гендиректор криптовалютной биржи FTX US Бретт Харрисон. В беседе с CNBC он заявил, что примерно через 10 лет сотен и тысяч блокчейнов не будет, и останется «несколько явных победителей».

Авторы ТГ-канала «Экономизм» разделяют теорию краха криптовалют, подмечая дополнительные признаки надвигающегося кризиса. «ETF FinEx начинают активно лопаться. Там началась распродажа базовых активов. Уже в полной клоаке FXRB и FXRU, очередь за остальными - хеджирование рублями по 130 за доллар и дефолты корпоративных евробондов делают свое дело. Жестким будет лето на рынке», - говорится в комментарии канала.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Вадим Ковригин в беседе с ИА REGNUM тоже указал на явные проблемы с рынком цифровых валют, но все же оставил биткоину шансы пережить бурю.

Он констатировал, что биткоин является крайне волатильным активом, причем необеспеченным. Фактически, криптовалюты в последние годы росли на том, что многие участники крипторынка до конца не понимают сущность этих технологий. Заменить фиатные деньги криптовалюты не способны. В последнее время транзакции становятся более затратными, страны приходят к осознанию необходимости регулирования (а подчас и запрета) обращения криптовалют. Ограничения здесь станут дополнительным толчком к краху. «Однако я не думаю, что биткоин в ближайшие месяцы упадёт сильно — нет для этого серьёзных оснований», — подытожил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама