Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Санкции поставили Запад на грань энергетической катастрофы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкционное противостояние Запада с Россией начинает для первого приобретать черты будущей энергетической катастрофы.

То обстоятельство, что недружественные России страны пошли ва-банк в деле обострения экономического конфликта подтверждает недавнее заявление известного инвестора Джорджа Сороса на экономическом форуме в Давосе. Сорос тогда заявил, что Запад обязательно должен в этом противостоянии победить, чтобы «спасти свою цивилизацию». Главной угрозой будущему западной цивилизации он назвал Россию и Китай, призвав мобилизовать все силы для решающего «боя».

Между тем, силы в данном случае в первую очередь потребуются рядовым гражданам США, ЕС и Японии, Великобритании и некоторых других стран чтобы пережить энергетический кризис.

В понедельник стало известно, что президент США Джо Байден объявил в стране режим ЧС из-за угрозы энергодефицита. Он также продлил норму о беспошлинном ввозе солнечных батарей из стран Азии.

В сообщении на сайте Белого дома говорится, что угрозу энергетической безопасности США создают нарушения поставок на глобальном рынке, ситуация вокруг Украины и изменения климата. Граждане тем временем уже крайне недовольны ценами на бензин и уровнем инфляции в целом. На днях глава республиканцев Сената Митч Макконнелл заявил: «Работающие семьи каждый день ощущают инфляцию демократов. Взлетают цены на продукты. Бензин приближается или уже выше 5 долларов за литр. Безудержные счета за отопление прошлой зимой и за электроэнергию следующей. Техника, одежда и мебель взлетают в цене». Он добавил, что при обозначенных проблемах реальные доходы людей падают, а демократы во всех бедах пытаются обвинить руководство России.

В Японии, которая 7 июня объявила о расширении антироссийских санкций (в черные списки попали два барка - Россельхозбанк и МКБ), ожидают в грядущем отопительном сезоне нехватку электроэнергии.

Газета «Nikkei» сообщает, что зимой 2022-23 годов нехватка электричества будет эквивалентной потребностям примерно 1,1 млн домохозяйств. В Минэкономики страны полагают, что ситуация может обернуться кризисом, сопоставимым с кризисом после землетрясения 2011 года. Но вместо того, чтобы предупредить проблемы в энергетике, Токио, как заметил политолог, обозреватель Марат Баширов, новыми санкциями делает только хуже. Как минимум, Япония здесь «нарывается на потерю доли в нефтегазовом проекте "Сахалин-2"».

Не лучше обстановка в Великобритании, где 89% граждан недовольны уровнем жизни. Многим жителям острова приходится экономить на еде, отоплении, отказываться от поездок на авто. Цены на продовольствие растут повсеместно.

На фоне наблюдаемого обратного эффекта санкций обозреватель Сергей Колясников напомнил, что ФНБ России в мае 2022 году пополнился на 1,47 трлн рублей. «Три месяца санкций против России», - кратко заключил эксперт.

Реклама