Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Увлеклись льготами: IT-шников предлагают больше не баловать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России идет активное генерирование идей, как удержать в пределах страны IT-специалистов.

Для IT-шников уже создали максимально удобные условия для работы. Им предоставили отсрочку от армии, льготную ипотеку под 5%, освобождение от уплаты НДФЛ на ближайшие три года.

7 июня стало известно, что госкорпорация «Ростех» обратилась в Минцифры с идеей распространить льготы абсолютно на всех специалистов отрасли, занятых в любых структурах.

Речь о том, чтобы расширить поддержку на работников всех должностей. «Ростех» также предлагает за счет региональных бюджетов компенсировать 30-50% стоимости аренды жилья IT-специалистами, у кого пока нет своего дома. В дополнение к перечисленному госкорпорация рекомендовала установить гарантированный государством ежемесячный доход по месту работы.

Как пишет газета «Известия», к IT-компаниям, претендующим на льготы (они тоже освобождаются от налогов) предлагается отнести фирмы, занимающиеся торговлей компьютерным оборудованием и софтом, экспертизой оборудования и обучением.

Льготы тут не помогут

Председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что расширение льгот на специалистов, которых можно лишь очень условно считать IT-шниками (например продавцы «железа»), никак не поможет удержать в стране тех специалистов, которые действительно нужны.

Раздавая льготы всем подряд можно «все испортить». «Потому что, во-первых, таким образом настроим против себя всех остальных. Внутри IT-индустрии есть айтишники, а есть интернетчики. Мы хотим, чтобы вернулись программисты, а вся помощь идёт условным айтишникам», - пояснил Клименко.

Он констатировал, что внутри сообщества специалистов IT сейчас начался «раздрай». Кто-то получает льготы, а кто-то по формальным причинам – нет. Много специалистов уехало. Но получается так, что «уезжают одни, а помогают другим».

По-хорошему, государству нужно выработать стратегию, понять, что ему нужно и формировать заказы на работу с выгодными условиями. Но сейчас государство продолжает надеяться на «волю рынка», рассчитывая ее подтолкнуть раздачей пряников. «Мы увлеклись льготами», - подытожил эксперт.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама