Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Литва сыграла на обострение: чем закончится блокада Калининграда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обстановка вокруг Калининградской области накаляется после решения Литвы частично блокировать железнодорожные перевозки в регион.

О действиях Литвы стало известно в пятницу, 17 июня. О проблеме сообщил в Telegram губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Масштабная реакция со стороны России пошла в понедельник. Сенатор Андрей Клишас в своем блоге написал, что речь идет фактически о попытке блокады Калининградской области. Это нарушение суверенитета России над ее регионом, что в перспективе «может являться основанием для очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России».

«Очень хотелось бы услышать чёткую позицию МИД по вопросу блокады Калининграда. Там живут наши граждане, и они имеют право на защиту своих экономических и социальных прав», - подчеркнул Клишас.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов пригрозил, что если ЕС не исправит ситуацию с блокадой, он собственноручно перечеркнет документы членстве Литвы в ЕС, в соответствии с которыми предусмотрена свобода транзита в Калининградскую область, у «Москвы будут развязаны руки для решения проблемы любыми избранными нами способами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия Литвы беспрецедентными. «Это нарушение всего и вся, оно требует глубокого анализа перед принятием Россией мер», - сказал представитель Кремля.

МИД России со своей стороны в понедельник вызвал временную поверенную в делах Литвы, чтобы заявить о протесте и передать требование о немедленной отмене запрета на транзит ряда товаров. В отсутствие реакции «Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

Литва ставит под вопрос законность собственной границы

Обозреватель Юрий Баранчик напомнил, что в свободный транзит является неотъемлемой частью совместных решений ЕС-РФ-Литвы 2002-2003 годов. Нарушая существующие договоренности, Литва «ставит под вопрос легитимность собственной границы, свой номинальный суверенитет и, соответственно, легитимность восточной границы Евросоюза».

Обозреватель Анатолий Несмиян, рассуждая о пространстве для реакции Москвы, констатировал, что большого выбора здесь нет. Урегулировать проблему политически вряд ли удастся. Силовой сценарий тоже невозможен, потому как он чреват конфликтом с НАТО и катастрофой мирового масштаба.

«По всей видимости, идет оценка возможностей, которые настолько скудны, что вариантов ответа практически нет. Снабжение Калининграда придется лихорадочно переводить на морское, что с учетом не слишком развитой портовой инфраструктуры будет довольно напряженным мероприятием», - отметил эксперт.

В случае обострения обстановки страны НАТО могут попытаться организовать блокаду Финского залива и побережья Калининградской области. С таким развитием событий цена нынешнего недоразумения взлетит «на заоблачную высоту».

«Поэтому все закончится тем, что губернатору вменят в обязанность организовать и обеспечить, правительству дадут указание оказать всю необходимую помощь, на чем все и закончится», - спрогнозировал Несмиян.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама