Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» заставили вложиться в экономику по-крупному

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работа госкорпорации «Газпром» будет на время скорректирована в соответствии с кризисными реалиями.

Этой задачей занялись Минфин и Федеральная антимонопольная служба.

22 июня стало известно, что Минфин намерен изъять у «Газпрома» 416 млрд рублей путем разового увеличения суммы НДПИ (налог на добычу). О решении узнали журналисты «Коммерсанта», ознакомившиеся с министерскими поправками к Налоговому кодексу.

Причиной стал сильный рост цен на газ в Европе, из-за которого «Газпром» получил сверхприбыли. Поэтому часть прибыли решили изъять в пользу государства.

«Ъ» подчеркивает, что эта мера не вводится на постоянной основе. Она лишь соотносится с конъюнктурой на рынке. Законопроект уже прошел комиссию правительства по законопроектной деятельности. Он, скорее всего, будет одобрен правительством.

Подобное решение не беспрецедентно. Аналогичные события были в 2015 году, когда Минфин увеличил НДПИ персонально для «Газпрома», сославшись на одобренные монополией дивиденды менее 50%. В результате министерству пришлось «добрать» недостающую сумму за счет дополнительного налога.

Однако по итогам 2021 года «Газпром» объявил о рекордных за всю историю дивидендах. Объем выплат составит 1,24 трлн рублей. Это ровно 50% от чистой прибыли компании по МСФО. Утверждение выплат состоится на собрании акционеров «Газпрома» 30 июня, и теперь неясно, будут ли акционеры корректировать размер дивидендов с учетом НДПИ.

«Газпром» обязали увеличить продажи на бирже

В среду ФАС предложила ввести обязательство для компании до 2026 года нарастить продажи газа на внутреннем рынке. По замыслу Службы, «Газпром» будет обязан продавать на бирже 10% от объема поставок в России. Для начала планируется установить планку на уровне 3% с последующим ее доведением до 10%.

Инициатива предложена в рамках реализации Национального плана развития конкуренции. Дело в том, что биржевые котировки станут индикатором рыночной стоимости газа, не позволяя монополисту устанавливать цены на свое усмотрение. Подобная схема уже успешно работает на рынке нефтепродуктов.

Биржи ждут непростые времена

Авторы ТГ-канала «Экономизм» назвали изъятие у «Газпрома» 416 млрд рублей «изящным решением проблем бюджета через вытаскивание денег из компании», которая и так платит огромные дивиденды. «Этим летом отпусков у трейдеров не будет точно», - говорится в комментарии канала.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама