Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рекорды рубля довели Минфин и ЦБ до отчаяния

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль на торгах 29 июня добрался до психологических отметок, где бюджет России начинает терять триллионы доходов. Между тем, Минфин и Центробанк панически ищут варианты хоть как-то повлиять на ситуацию.

Утром на торгах Московской биржи курс доллара упал на 2,75% (до 50,37 рубля). Ниже 51 рубля американская валюта торгуется впервые с мая 2015 года. Евро упал на 3,21% (до 52,08 рубля).

Аналитики ПСБ объяснили дальнейшее укрепление рубля наблюдающимся ралли на рынке нефти и усилением опасений на фоне решения G7 ввести новые антироссийские санкции, затрагивающие танкерные перевозки нефти и золото.

Обозначенные факторы оказались сильнее ожиданий, что с прохождением пика налоговых выплат, рубль снизил свой натиск. Кроме того, нельзя не принимать во внимание слабый спрос со стороны импортеров и населения, который пока не в состоянии компенсировать предложение со стороны экспортеров, добавил аналитик платформы «Банки.ру» Богдан Зварич.

Силуанов и Набиуллина поспорили о рубле

В среду состоялся съезд РСПП, на котором глава Минфина Антон Силуанов заявил, что государству, вероятно, придется пожертвовать частью доходов, чтобы повлиять на рубль.

В этом году принято расходных решений больше, чем доходов. Теперь часть запланированных расходов придется не проводить, и сэкономленные деньги с продажи энергоресурсов можно будет направить на валютные интервенции, сказал Силуанов (передает РБК).

Министр пожаловался, что укрепление рубля на 1 рубль к доллару обходится бюджету в 130-200 млрд рублей убытков. 10 рублей – это уже триллион. Это колоссальные убытки, с которыми срочно нужно что-то делать.

Силуанов посетовал, что валютные ограничения и обязательство экспортеров избавляться от части валютной выручки существенного влияния на рубль не оказали. Стимулирование импорта тоже не дает результатов. В такой ситуации остается одно – выходить на валютный рынок Минфину, либо Центробанку. Здесь Антон Силуанов обратил внимание на позицию ЦБ, который из приверженности плавающему курсу рубля предпочитает не вмешиваться.

Иностранная валюта стала токсичной, поэтому Минфин готов взять на себя обязанность влиять на курс рубля через «дружественных стран, через кросс-курсы с долларом и евро», заключил министр финансов.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, которая тоже приняла участие в мероприятии РСПП, настояла, что плавающий курс дает экономике возможность адаптироваться к санкционным реалиям. Если сейчас добиться того курса рубля, что был «при старых условиях», это будет искусственный курс. Это в свою очередь приведет к большей зависимости денежно-кредитной политики России от валют чужих стран.

Набиуллина призвала к дальнейшей валютной либерализации, чтобы бизнес сумел перестроить свои процессы. Она также добавила, что на новые шаги по снижению ключевой ставки потребуется 2-2,5 лет.

Такими темпами доллар уйдет к 45 рублям

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в комментарии к заявлениям Силуанова и Набиуллиной спрогнозировали, что такими идеями повлиять на рубль вряд ли удастся. Анонсом снижения ключевой ставки в течение 2,5 лет глава ЦБ разве что перепугала ипотечников. «Не удивимся, если мы подергаемся неделю-другую на 50-52 и потом пойдем на 45, потому что клоунада в экономическом блоке власти у нас будет продолжаться и дальше», - подытожили авторы канала.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама