Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российская нефтянка рискует не дожить до эмбарго ЕС и США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и Евросоюз намерены ввести запрет импорта российских энергоресурсов, установить ценовые ограничения на нефть и газ. Впрочем, России с действующим курсом рубля вскоре не повредит никакое эмбарго.

Если рубль останется на отметке 50 рублей за доллар или продолжит укрепляться далее, для нефтяной промышленности не будет смысла заниматься экспортом, предупредил инвестор, аналитик Олесь Филоненко.

Он выразил уверенность, что рубль добрался до отметки в 50 рублей за доллар из-за того, что с рынка были убраны все покупатели валюты, а импорт из Европы и США ограничен.

Банк России сам попал под санкции и не может влиять на курс, бюджетное правило тоже не работает. Банки стали закрывать валютные полиции, мотивируя клиентов избавляться от валюты. В результате в стране переизбыток валюты, на которую нет покупателя. Неслучайно в среду министр финансов Антон Силуанов назвал валюту токсичным фактором.

Между тем глава Минэкономразвития Максим Решетников предупредил, что если рубль сохранит свои позиции, многим предприятиям придется сокращать производство. Рентабельность некоторых предприятий, ориентированных на экспорт, уже отрицательная, и так продолжаться не может, посетовал министр.

«Это действительно так, на неделе приходили данные, что Магнитка готова встать - ей нечем платить зарплату, а заказов нет. Животноводство также в ступоре - местное мясо уже дороже привозного», - отметил Филоненко.

В переводе по курсу 50 рублей за доллар себестоимость российской нефти выходит в районе $60-65 за баррель. На мировом рынке цена Urals сейчас в районе $85 за баррель. Учитывая, что нынешние основные покупатели – Китай и Индия, – требуют скидок до 35%, продажи наверняка идут на грани себестоимости. А ведь отсюда еще нужно вычесть недешевую транспортировку танкерами. Если сейчас цена на нефть упадет примерно на $10, экспорт при нынешнем курсе рубля точно станет убыточным.

Напечатать рубли, чтобы сбить курс, ЦБ вряд ли решится, снижение себестоимости добычи в ситуации, когда западные нефтесервисные компании уходят, сомнительно.

Теоретически, можно в одностороннем порядке начать запрашивать за баррель Urals около $150, увеличив тем самым маржу для экспортеров нефти. Но остальным экспортерам это не поможет.

Как выходить из этой ситуации непонятно, и ведет она однозначно к тому, что нефтяной, и не только, экспорт перестанет быть для России доходной статьей.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама