Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист Хазин: через 5 лет в цене останется только один актив

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развитие технологий обеспечило бум на рынке цифровых активов, но ажиотаж в этом направлении может со временем оказаться прикрытием реального передела мира.

В то время как начинающие инвесторы вкладывают деньги в криптовалюту, в NFT, полагая, что в будущем эти деньги превратятся в весомый капитал, крупные игроки давно сделали ставку на более реальные активы.

Подробнее об этой тенденции рассказал экономист Михаил Хазин. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он напомнил, как в период начала пандемии СМИ сообщили о внезапном увлечении основателя Microsoft Билла Гейтса. Тогда стало известно, что миллиардер скупил земли в США площадью около 1000 кв. км.

Портал The Land Report писал, что Гейтс таким образом стал одним из крупнейших частных владельцев ферм и хозяйств в стране. Однако позже выяснилось, что Гейтс немного запоздал, и другие крупные американские бизнесмены уже успели стать неолатифундистами, имея за собой площади в разы больше, чем у Гейтса.

По мнению Хазина, этот тренд возник не на пустом месте, равно как и разговоры на уровне Всемирного экономического форума о скором будущем, когда люди будут счастливы, не имея ничего, пользуясь всем необходимым в аренду.

«Фокус состоит в том, что единственным активом, который что-то будет стоить через 5-6 лет, останется», - спрогнозировал Хазин. По этой причине в Западной Европе стала усиливаться «старая земельная аристократия». Это особый тип элит координируемых из Лондона и Ватикана.

Экономическая модель развития кардинально меняется, и бизнесмены, ориентированные на «эмиссионную капитализацию виртуальных финансовых активов», стали никому не нужны. Очень может быть, что через несколько лет эти предприниматели будут отходить от дел, и в один момент потеряют все свои активы.

На уровне простых граждан понимание есть

В России после начала пандемии тоже наблюдался всплеск интереса к покупке земли. Правда в основном земля покупалась под дачи, или вместе с домом, чтобы перебраться на удаленку туда, где, по крайней мере, можно выйти за порог дома, не рискуя получить за это штраф. Сейчас интерес к земельным участкам стал падать, однако спрос все еще остается довольно высоким.

Реклама