Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Предприятиям ВПК добавят работы: как организуют сверхурочные

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно проголосовали за правительственные поправки, призванные обеспечить мобилизацию экономики в период спецоперации на Украине.

Поправки предполагают задействование государственных резервов для обеспечения страны всем необходимым, перевод системы госконтрактов на упрощенный механизм, с которым не нужны конкурсы, а поставщик товаров и услуг при требовании государства не сможет отказаться от сотрудничества. Кроме того, предусмотрены поправки, которые позволят организовать круглосуточную работу на важных производствах без выходных.

Законопроект о регламенте работы экономики мобилизационного типа представил в Госдуме вице-премьер Юрий Борисов. Он отвечает в правительстве за работу ОПК. В своей речи перед депутатами он констатировал, что России приходится вести спецоперацию в условиях беспрецедентных санкций. Ситуация такова, что требует оптимизации работы предприятий ОПК. Именно для этого и нужны поправки. «Армия России получает все необходимое во время военной спецоперации на Украине, оборонные предприятия работают бесперебойно», - заверил вице-премьер (цитирует Накануне.RU).

Он добавил, что, несмотря на бесперебойную работу предприятий, соответственно потребностям государства необходима еще более совершенная отработка оборонных заказов. Этому поспособствует новый закон.

Перепрофилирование гражданских предприятий для нужд оборонки не планируется, сказал Борисов. Отдельное внимание он уделил вопросу о том, как будет оплачиваться сверхурочная работа. Очевидно, что работникам предприятий ВПК в ближайшие месяцы придется тяжело. За дополнительные рабочие часы им будут платить повышенную оплату в строгом соответствии с трудовым кодексом. Впрочем, привлечение работников к сверхурочным не будет носить массового характера, сообщил Борисов, добавив, что по завершении спецоперации рабочие графики снова вернутся в норму.

«Важность принятия этих поправок сложно переоценить в условиях, когда коллективный Запад продолжает накачивать Украину оружием», - заключил вице-премьер.

Реклама