Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Запад ударит по российской нефтянке плановой экономикой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые цены на нефть падают, что может быть неприятно для российской нефтяной отрасли. Но еще более губительным может казаться решение Запада установить максимальные цены на Urals.

6 июля стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $99 за баррель. По состоянию на 17:42 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent падала на 4,02%, до 98,64 доллара за баррель, августовских фьючерсов на WTI — на 4,3%, до 95,22 доллара, пишет портал «Прайм».

Обозреватель Анатолий Несмиян на этот счет заметил, что сейчас никто не может спрогнозировать, «разовый ли это спад или какой-то новый затяжной спуск». Причина нынешнего снижения цен понятна: это опасения рецессии мировой экономики, ситуация на Украине, газовый кризис в Европе, угрозы новых карантинов. «На этом фоне прогнозы по потреблению нефти снижаются, что и ведет к некоторому падению ее стоимости», - пояснил эксперт.

Для российской нефтянки это может быть неприятно по той причине, что Urals сейчас продается в основном в Индию и Китай с дисконтом до 35%. Поэтому на России дешевая нефть на мировом рынке невыгодна особенно.

Между тем, издание Bloomberg пишет, что цены на российскую нефть хотят ограничить потолком в $40-60 за баррель. Если это решение в каком-либо виде возникнет, Индия и Китай наверняка «выжмут из России еще 10-15% вниз», выразил уверенность Несмиян.

Ради ущерба России Запад переходит на рельсы плановой экономики

Депутат Мосгордумы, историк Андрей Медведев прокомментировал идею в административном порядке урегулировать стоимость Urals на международном рынке.

«Жили мы в стране, где устанавливали предельные цены на валюту, товары народного потребления, и даже продукты питания. А то, что было дальше, называлось дефицит», - написал Медведев в Telegram. Он констатировал, что будет любопытно посмотреть, как капиталистический мир фактически начнет создавать «плановую социалистическую экономику в глобальном масштабе». Впрочем, совершенно неясно, как это будет реализовываться.

«Ну вот предельная цена на российскую нефть, скажем, $50. А на саудовскую или катарскую? Тоже по полтиннику? Или по рыночной цене? И вообще, так не бывает. Невозможно установить предельную цену при наличии высокого спроса на нефть в целом. А вот когда мировая экономика войдёт в пике, то и спрос на нефть начнёт падать по совершенно естественным причинам вроде сокращения перелётов и снижения темпов производства», - попытался представить модель будущего Медведев.

В заключение он выразил уверенность, что обозначенный сценарий начнет сбываться очень скоро, причем решения вроде установления предельных цен на нефть только приближают глобальный коллапс экономики.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама