Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подозрительно похож на Haval: «Москвич» показал модельный ряд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение начать сборку новых автомобилей на заводе «Москвич».

На своей странице в VK он рассказал, что сейчас предприятие находится на пороге принципиально нового этапа развития. Работа по запуску производства будет вестись совместно с ПАО «КАМАЗ». Соответствующее соглашение уже подписано.

После ухода из России Renault мощности оставшегося предприятия были переписаны на баланс города. Москва закрыла долги по зарплате рабочим, тем самым сохранив коллектив опытных специалистов.

Для начала планируется заниматься сборкой машин из дружественных стран, а когда будет достигнут более глубокий уровень локализации, можно будет подумать о создании «собственной платформы электромобиля».

Удачно получилось, что рядом с площадкой расположен Технополис «Москва». В кооперации с КАМАЗом и столичными научными институтами будет создан «Центр компетенции по развитию производства городского электрического транспорта». Он займется разработкой технических решений. В результате Москва станет площадкой для создания отечественных электродвигателей, аккумуляторных батарей и других комплектующих.

Работа предстоит непростая. Очень многие вопросы, касающиеся логистики, финансирования, технологий, требуют внимания, констатировал Собянин.

Отмечается, что на первом этапе будет запущена сборка авто с двигателями внутреннего сгорания. Комплектующие для них планируется закупать в дружественных странах. На втором этапе начнется производство собственных деталей кузова, силовых элементов управления, тормозов и прочих систем. Венцом же станет создание электромобиля, в котором все ключевые компоненты будут отечественными.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, комментируя обозначенные планы, заметил, что речь идет о создании с нуля нового российского автомобиля, который будет доступным, удобным и безопасным. Важным моментом в этом деле станет создание смежных производств, которые обеспечат завод «Москвич» всеми необходимыми комплектующими.

Минпромторг поддержит

Глава министерства Денис Мантуров поддержал новое начинание, заявив, что на организацию производства можно выделить деньги по линии программы Фонда развития промышленности.

Субсидии будут выделены на научно-исследовательские и конструкторские работы.

Представлен ориентировочный модельный ряд

В ходе презентации производства на одном из информационных стендов был показан модельный ряд «Москвичей» с примерными техническими характеристиками. Он состоит из лифтбека, трех бензиновых кроссоверов и одного электрокара. Стилистически эти автомобили оказались похожи на линейку китайских Haval, заметили пользователи соцсетей в комментариях.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама