Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доллар по 50 Россия больше не увидит: власти разгадали секрет ослабления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внезапное ослабление рубля практически наверняка имеет рукотворный характер, хотя и естественных причин для смены тренда предостаточно.

В течение текущей неделе российская национальная валюта перешла от рекордных за последние несколько лет показателей в районе 50 рублей за доллар к отметке 62-63.

Аналитик, инвестор Евгений Коган предположил, что в данной ситуации «никак не обошлось» без валютных интервенций. Так не бывает, когда курс отчетливо шел в одну сторону, и в один момент взял разворот, явно устремившись к желаемым показателям в районе 70-80 рублей за доллар.

«По всей видимости, цель понятна. 70–80. Туда и идем. Возможно, там будем не сразу. Возможно, узрим на пути некие остановки и релаксации», - спрогнозировал Коган в Telegram.

Рассуждая о сроках достижения намеченных показателей, он назвал месяц. По крайней мере, вероятность увидеть доллар по нижней планке в 70 рублей в течение ближайших четырех недель очень высока.

Возвращение к позициям около 50 рублей почти невозможно. «Если действительно найден «философский камень», и секрет заварки чая открыт, то тогда наша власть более не допустит настолько бешеного укрепления рубля», - отметил эксперт, напомнив, что наполняемость бюджета в кризисные времена – это одно из приоритетных направлений.

Что касается покупки валюты, то при желании это можно сделать и при курсе 63 рубля за доллар. В сравнении с еще недавно имевшим место курсом под 90–120, нынешний курс вполне приемлем.

Объективные причины

Из объективных причин ослабления рубля Коган указал на укрепление доллара по отношению к большинству мировых валют. Индекс DXY уже на уровне 107, тогда как еще полгода назад он был на позициях 91–93. В конце июня закончился налоговый период, и давление на рубль в сторону укрепления ослабло. Хотя, есть все шансы, что в 20-х числах июля рубль немного отыграет назад. Впрочем, слишком сильно национальная валюта на налогах не укрепится.

Еще один фактор – снижение цен на продаваемые Россией энергоресурсы вследствие начала мировой рецессии. Нефть за месяц подешевела на 15%, металлы – на 15-25%. Газ дорожает, но это не компенсирует спад по другим позициям.

Постепенно восстанавливающийся импорт также вносит свой вклад. В меньшей степени на ситуации повлиял отказ ряда компаний от выплаты дивидендов акционерам.

В заключение Евгений Коган отметил, что ослабление рубля наверняка обеспечит рост инфляционных ожиданий. Это значит, что небольшой период дефляции скоро закончится, а Центробанк, если и продолжит снижать ключевую ставку, то будет делать это гораздо более умеренно.

Скупка юаня?

Исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов в интервью агентству «Прайм» также предположил, что ослабить рубль удалось благодаря валютным интервенциям. По всей видимости, власти стали «активно скупать юань», влияя за счет кросс-курсов на курс остальных валют к рублю.

Тузов прогнозировал, что намеченная цель в 70-80 рублей за доллар будет достигнута в течение года. Помешать этому процессу может разве что новая волна санкций с расширением списка банков, которым закрыты корсчета в долларах и евро.

Реклама