Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лучше кирпича и бетона: Минстрой продвигает деревянные многоэтажки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой и МЧС России утвердили дорожную карту по развитию деревянного домостроения до 2024 года.

В документе предусмотрена совместная работа ведомств с АФК «Система» и Ассоциацией деревянного домостроения по части регулирования порядка применения конструкций из дерева в домостроении. Результатом уже проведенной работы стал план. Который обеспечит массовое строительства многоэтажных деревянных зданий с учетом лучшего международного опыта. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Особое внимание при таком строительстве будет уделяться обеспечению противопожарной безопасности, вопросам устойчивости конструкций, их механической надежности в случае сейсмической активности.

По итогам намеченных исследовательских мероприятий появится проектная документация, которая может быть использована при строительстве. Отмечается, что безопасность этих домов будет сопоставима с показателями зданий с железобетонными конструкциями, пишет ТАСС.

В дальнейшем планируется подготовить проекты пилотных объектов – зданий от 3 до 12 этажей, исполненных из перекрестноклееной древесины, многослойного клееного бруса.

Получится ли обеспечить надежность

В России багаж опыта возведения деревянных построек один из самых богатых. Высотные здания из дерева строились в стране веками. Здесь в пример высочайшего уровня этого искусства можно привести комплекс Кижи.

Современные постройки из обработанного дерева получатся тоже достаточно долговечными и прочными, уверен архитектор-градостроитель Илья Заливухин. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он пояснил, что когда речь идет о многоэтажках, имеются в виду здания не в 25 этажей, а до 3-4. Клеёная древесина отличается огнеустойчивостью и прочностью. Конструкции с ее применением могут без проблем выдерживать нагрузку до 7 этажей.

Деревянные дома более экологичны. Еще одно преимущество – достаточное количество материала для их постройки. Что касается сроков эксплуатации, здесь все зависит от ряда факторов. В среднем эти дома будут стоять более 100 лет без ремонта.

Многоэтажки из клеёной древесины довольно популярны в Канаде и Финляндии. В России они наверняка тоже приживутся в силу дешевизны.

Дерева в стране много. Его только нужно научиться грамотно использовать. Деревянные здания могут быть как бюджетными, так и элитными. Внешняя облицовка им наверняка не нужна, потому как стеновые панели из клеёной древесины внешне смотрятся очень хорошо без дополнительной обработки.

«Это направление развивается во всём мире — строительство среднеэтажных домов из клеёно-деревянных конструкций», - подытожил эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама